Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:05




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 16:27 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Наткнулся щас на свою старую, ржавую схему, решил поделиться своими опытами.
Предистория такая:
Блок управления отопителем перестал управлять заслонкой подмешивания. Не выдаёт питание на двигатель и всё. Менял драйвер - бестолку. Т.к. драйвер подключен напрямую к микроконтроллеру, решил, что пытаться чинить смысла нет. Да потыкался конечно паяльником - без эффекта. Особо знаний нет для такого ремонта. Новый блок стоит 5 тыщ. Покупку Б/У считаю лотереей.

И пришла мысль реализовать управление заслонкой на Андурине.
Схема собственно состоит из
Стабилизатора напряжения
Андурина нано
драйвер электродвигателя
Горстки резисторов
Пары светодиодов
Кнопки управления электростеклоподъёмником.

Функции такие:
1. Нажимаешь держишь. Через 0.5с включается соответствующий светодиод и начинает ехать заслонка (в соответствующую сторону). Едет и горит пока держишь кнопку.
2. Двойное нажатие. включается соответсвующий светодиод и заслонка едет в соотвествующую сторону до упора.
3. В случае достижения упора заслонки, включается индикация упора, подаётся короткий, обратный имульс на мотор, для разгрузки шестерёнок, зажигается и горит соответствующий светодиод, состояние упора записывается в энергонезависимую память.

Упор определяется по потребляемому мотором току.
Работает это дело уже без месяца год.
Фото потрохов делал, найду выложу.
Прошивка есть на ноуте, найду выложу.
Сниму наверное надосуге видео как оно работает, кину ссылку.


Вложения:

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Вт ноя 21, 2017 20:45 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Thanks, очень полезно. Заменил печку на НО с крутилками, но без заслонки рециркуляции и управления ей. Вот управление рециркуляцией можно и сделать так....Моторедукторы есть, саму заслонку сделать и схемку спаять.
Так что за зиму можно сделать и по весне реанимировать кондиционер.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Ср ноя 22, 2017 09:02 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Нефиг делать, но чисто для заслонки я думаю можно намного проще что-то сделать.
У меня это первый этап на котором отлажены базовые операции с заслонкой. Дальше буду городить полноценное регулирование температурой. Заслонка будет на автопилоте.

Нашел видео, как это барахло на столе тестировалось. Моторчик не от моторедуктора. От какойто детской игрушки на 5В.
https://photos.google.com/share/AF1QipM ... 8tR0NvUGRB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 00:41 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Да потыкался конечно паяльником - без эффекта. Особо знаний нет для такого ремонта. Новый блок стоит 5 тыщ. Покупку Б/У считаю лотереей.

И пришла мысль реализовать управление заслонкой на Андурине.

Дожили: волгина печка управляется микроконтроллером! :ai:
Смущает вот еще что: "для такого ремонта особо знаний нет", а на ардуину, блин, есть! Мне первое легко, а второе - лес темный...
Сообщение не в тему (флуд)
PS: не в тему, но может кому пригодится. Недавно чинил домашнюю стиралку, ЛыжИ интелловошер чего-то там. Встала посреди стирки (до этого тоже глюки бывали). Погуглил -обгорает плата и дорожки возле одного из реле (думаю то, что ТЭН питает). Вся "прелесть" в том, что плата из дешевого гетинакса (FR2 кажется) вставлена в "корыто" из пластмассы и вся залита силиконовым герметиком. Т.е. сверху, снизу, и с боков! Плата как бы висит в корыте, и залили, протекло везде. Ну так и задумывалось. Прошелся по периметру ножом и отверткой, стал отверткой вынимать плату - она снизу тоже "приклеилась". Вынул, разобрался с реле ( напаял на него куски провода 1 кв.мм. миллиметров по 20 длиной и припаял к "живым" дорожкам), собрал - не работает. Оказывается, когда вынимал плату в одном месте перегнул гетинакс, и там лопнули 5 или 6 дорожек, шириной по 0,5-0,7 мм! Еле-еле их восстановил -стиралка работает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 12:09 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Andy писал(а):

Дожили: волгина печка управляется микроконтроллером!

Вообщето, в родном блоке микроконтроллер и управляет печкой)) Потому и чинить его я особо не пытался, т.к. на выходе микроконтроллера не нашел управляющих заслонкой сигналов.

Снял видео как оно в машине.
https://photos.google.com/share/AF1QipN ... 1uTTdKd3NB

И прошивку нашел.
https://drive.google.com/open?id=1JcwwL ... WRu22xiqUI

Добавлено спустя 12 минут 18 секунд:
Сообщение не в тему (флуд)
Я купил года 2 назад новую стиралку. Рдаостный подключил - не работает. Не пытается набирать воду, не щёлкает клапан, пищит 3 раза и болты. Разобрал, клапана визуально целые, проводка до них целая, никаких косяков не нашел. Ещё раз всё подключил - нифига, воду не набирает. Через несколько дней решил проверить датчик закрытия двери. Разобрал, снял, прозвонил - работает. Датчик всмысле работает. Ну думаю дело не в нём. Пнул ногой стиралку, собрал всё и вызвал мастера.
Да.. на шланге подвода воды стоит какойто защитный клапан, я думая что может дело в нём, ставил обычный шланг. Ну и когда проверял датчик двери, шланг естественно откручивал от стиралки, ну он короткий, чтобы можно было отодвинуть стиралку и спокойно ковыряться.
В общем через неделю пришел мастер. Предварительно позвонил, спросил уверен ли я, что всё правильно делал? Ёпт думаю, ну чево там можно сделать неправильно! Уверен говорю, бери с собой запасные клапана и блок управления. Кароче зашел он, включил, стиралка пропищала и болты, он смотрит на шланг (шланг ессно откручен), изрекает - ну конечно! С важным видом прикручивает шланг, включает - и уоля! Всё работает как надо. Странно на меня смотрит и говорит - с вас 2500 за ложный вызов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 12:57 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Снял видео как оно в машине.
А к крутилке никак нельзя это приделать дабы ближе к оригиналу было? А то по видео конечно в целом понятно, но человеку непосвяшенному цветомузыкой покажется.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 16:48 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Купил волгу - стал человеком посвящённым))
Можно наверное. На крутилку у меня планы. Следующим этапом ей будет задаваться температура, и заслонка сама будет ездить опираясь на датчики температуры.

Был план поменять моторедуктор на моторедуктор с датчиком положения. На ВАЗы такие идут. И можно было бы задать определенное положение крутилки - определенному положению заслонки. Но чёта не стал покупать за тыщусчемто этот редуктор... Да и если углубиться - тоже не <шика-арно> вариант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 22:19 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
ADR писал(а):

Да.. на шланге подвода воды стоит какойто защитный клапан

Стоп, таки я не понял: клапан стоит внутри штатного шланга для воды? Механический, или...? Это я так, на будущее - к чему быть готовым, с этими их нововведениями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 23:50 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Andy писал(а):

Стоп, таки я не понял: клапан стоит внутри штатного шланга для воды? Механический, или...? Это я так, на будущее - к чему быть готовым, с этими их нововведениями.

Датчик протечки виды
Датчик протечки стиралка\посудомойка

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Вт ноя 28, 2017 22:30 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Именно такая шняга, как на второй ссылке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Чт май 02, 2019 13:10 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Хоть и опять не в планируемом объёме, но этот день (точнее дни блеать) настал.
Долгими зимними вечерами писал программу. Собрал на столе макет. СНял с машины, притащил блок. Выпаял крутилку задающую температуру, снял с неё значения АЦП:
Вложение:


Долгими весенними вечерами переписывал программу. Внезапно выяснилось, что как я ни старался максимально раздробить функции, как раз для этого - нихера не получилось. Слишком много было завязано на этой грёбанной кнопке стеклоподъёмника. Это мой стратегический просчёт, который стоил мне нескольких томных вечеров и добавил эстетической кривизны в код в виде конструкций которые ничего не делают, но убирать я их боюсь, потому что уже не помню для чего точно они нужны))

В итоге, каменный цветок вышел и на макетной плате заработал. Далее нашёл китайский стабилизатор напряжения, настроил его на 10В, припаял его на китайскую PCB 5х7, туда же Андурину, драйвер двигателя и чуток резисторов. Разработал 3Д модель коробочки и напечатал её. ПРосверлил в коробке дырки, вывел провода, обжал разъёмы.
Вложение:


Вложение:


Вложение:


Ещё раз всё соединил, проверил - работает.

Светодиоды в блок решил впаять другие . Фото делал, но почему части фоток в итоге нет)) Диоды у китайца назывались 5630/5730 3.2-3.4В.
Приклеил их не на плату, а на сам корпус, точнее на стенку ближе к основанию. Оказались шибко маленькие. Пока 6шт спаял, да приклеил, столько же сломал)) Сначала спаял все в гирлянду, но гореть при 12В они отказались. Пришлось разбить на 2 группы и ставить резистор. Отдельный стабилизатор городить под них не стал.
Датчик температуры я для удовлетворения своей лени решил поставить на старое место. Выпаял старый, впаял на его место новый. Массу к массе, на остальных контактах выпаял резисторы и подпаял на их места свои провода.
Установка вентилятора в блок вроде уже освещалась, останавливаться на этом этапе не стану.
СОбрал блок, ещё раз всё соединил, проверил - не работает. Упор заслонки, электроникой не фиксируется. Выяснилось, что неправильно был подключен делитель на вход Андурины, потому что на схеме у меня было не правильно нарисовано. Как оно у меня раньше работало - непонятно.
Перепаял, проверил, работает. ПОтащил все эти сопли в машину...
Пусконаладочные работы:
Вложение:



В результате 2х часов торчания в машине и не продолжительной поездки в магазин выяснилось:
Внетилятор продувки датчика у меня изначально отключался при крайних положениях заслонки. Это привело к проблемам регулирования. В итоге сделал его работу постоянной. ВОт щас пытался вспомнить к каким именно проблемам это привело и не смог :ag: Помню лишь, что температура на датчике быстро росла стоило отключить продув. Но почему это стало проблемой???

Вентилятор лопастями цеплялся за мой "воздуховод" который я сделал из найденного на стройке материала, который стремится вернуть свою форму, и как его не прогибай, через время он опять цепляет лопасти и останавливает вентилятор. В итоге подключил его к бортовой сети. На 10В он не мог побороть препятствия, а на 14В воет, но работает. Вопрос с этим открыт, надо переделывать.

Подсветка блока слабовата. Резистор при случае надо заменить на меньший номинал, раза в 2.

Нынешнее время реакции в 10 секунд маловато. Надо поставить наверное секунд 30. С одной стороны при коротком интервале реакция быстрее, но с другой - заслонка постоянно мечется из одного крайнего положения в другое.

В целом ощущения положительные. Автомат работает и не смотря на выявленные недостатки - это намного лучше чем кнопка стеклоподъёмника. Следующим этапом я навреное добавлю управление краном отопителя. А ещё следующим приколхожу экран и датчик наружной температуры. К своему первоначальному плану с несколькими датчиками и контролем температуры двигателя и т.п. врятли в ближайшее время вернусь.

Прошивка Андурины:
Код:
#include <EEPROM.h>
#include <DallasTemperature.h>
#define ONE_WIRE_BUS 11 // Данные датчика теипературы на пине 11
OneWire oneWire(ONE_WIRE_BUS);
DallasTemperature ds(&oneWire);
DeviceAddress insideThermometer;

float tempC;                     // переменная для температуры
int IN1 = 2;                     // Вывод на драйвер, нога 2
int IN2 = 4;                     // Вывод на драйвер, нога 7
int HotLED = 7;                  // Вывод для индикатора "тепло"
int ColdLED = 8;                 // Вывод для индикатора "холод"
int ButtonHot = 10;              // Вывод для кнопки "тепло"
int ButtonCold = 11;             // Вывод для кнопки "холод"
int Vent = 10;                    // Вывод для вентилятора продувки датчика температуры
int Current = 0;                 // Вывод для чтения тока мотора
int i1;                          // переменная для чтения тока
int i2;                          // переменная для чтения тока
int i3;                          // переменная для чтения тока
int ButtonHotState = 0;          // переменная для чтения состояния кнопки
int ButtonColdState = 0;         // переменная для чтения состояния кнопки
int over = 998;                  // значение при котором и менее появляется факт упора мотора, было 998
unsigned long ActMotor;          // Время старта мотора
unsigned long BtnPress;          // Время нажатия кнопки
boolean OverloadHot = false;     // Флаг перегрузки по току - упор заслонки в горячем положении
boolean OverloadCold = false;    // Флаг перегрузги в холодном положении
boolean Overload = false;
boolean f1 = false;
char Dir;                       // Направление мотора заслонки
unsigned long Tp;               // Время периода. Отметка
unsigned long Tut = 0;          // Время воздействия. Отметка
int i;                          // Вывод в порт количество перидов

//------------------------- Измерение пложения ручки температуры ----------------------------------
int Temp = 1;                                  // Вывод для уставки температуры
int TempS;                                     // Переменная для хранения выбранной уставки температуры
int TCold[7] = {208,209,210,211,212,213,214};  // АЦП для максимально холодного положения ручки
int T16[7] = {230,231,232,233,234,235,236};    // АЦП для уставки 16 градусов
int T18[7] = {256,257,258,259,260,261,262};    // АЦП для уставки 18 градусов
int T20[7] = {288,289,290,291,292,293,294};    // АЦП для уставки 20 градусов
int T22[7] = {329,330,331,332,333,334,335};    // АЦП для уставки 22 градуса
int T24[7] = {383,384,385,386,387,388,389};    // АЦП для уставки 24 градуса
int T26[7] = {455,456,457,458,459,460,461};    // АЦП для уставки 26 градусов
int T28[7] = {560,561,562,563,564,565,566};    // АЦП для уставки 28 градусов
int THot[7] = {726,727,728,729,730,731,732};   // АЦП для макимального горячего положения ручки

//------------------------------------ П И Д -----------------------------------
float Kp = 0.3;    // Коэффициент пропорциональной составляющей
float Ki = 0.2;    // Коэффициент интегральной составляющей
float Kd = 0.5;    // Коэффициент дифферинциальной составляющей
float Pt;          // Пропорциональная составляющая текущего момента
float It;          // Интегральная составляющая текущего момента
float It1;         // Интегральная составляющая предыдущего момента
float Dt;          // Дифферинциальная составляющая
float et;          // Ошибка текущего момента
float et1;         // Ошибка предыдущего момента
float ut;          // Время воздействия (включения мотора заслонки)
//------------------------------------------------------------------------------

void setup()
{
  analogReference(DEFAULT);
  pinMode (IN1, OUTPUT);
  pinMode (IN2, OUTPUT);
  pinMode (HotLED, OUTPUT);
  pinMode (ColdLED, OUTPUT);
  pinMode (ButtonHot, INPUT);
  pinMode (ButtonCold, INPUT);
  pinMode (Vent, OUTPUT);

  digitalWrite (Vent, HIGH);

  Serial.begin(9600);

//  EEPROM.write(1, 0);
//  EEPROM.write(2, 0);

  if (EEPROM.read(1) != 255) { OverloadHot = EEPROM.read(1);  }
  if (EEPROM.read(2) != 255) { OverloadCold = EEPROM.read(2); }
  if (OverloadCold == true || OverloadHot == true ) { /*digitalWrite (Vent, LOW);*/ Overload = true; }
   else { digitalWrite (Vent, HIGH); Overload = false; }
 
  temp();
  TempSet();
  Serial.print("Ustavka: ");
  Serial.print(TempS);
  Serial.print("; Temperatura: ");
  Serial.println(tempC);

  Serial.print("Hot: ");
  Serial.print(OverloadHot);
  Serial.print("; EEPROM: ");
  Serial.println(EEPROM.read(1));

  Serial.print("Cold: ");
  Serial.print(OverloadCold);
  Serial.print("; EEPROM: ");
  Serial.println(EEPROM.read(2));

  if (OverloadHot == true) {
   
    digitalWrite (HotLED, HIGH);
  }
  if (OverloadCold == true) {
    digitalWrite (ColdLED, HIGH);
  }

}

void MotorHot()
{
  digitalWrite (IN1, HIGH);
  digitalWrite (IN2, LOW);
  digitalWrite (HotLED, HIGH);
  digitalWrite (ColdLED, LOW);
//  ActMotor = millis();
  ControlM("Hot");
  Dir = "Hot";
  if (Overload == false)
  {
    digitalWrite (IN1, LOW);
    digitalWrite (HotLED, LOW);
  }
}

void MotorCold()
{
  digitalWrite (IN2, HIGH);
  digitalWrite (IN1, LOW);
  digitalWrite (ColdLED, HIGH);
  digitalWrite (HotLED, LOW);
//  ActMotor = millis();
  ControlM("Cold");
  Dir = "Cold";
  if (Overload == false)
  {
    digitalWrite (IN2, LOW);
    digitalWrite (ColdLED, LOW);
  }
}

void Blinc(char* Dir) {
  int i;
  for (i = 1; i < 6; i++)
  {
    digitalWrite (ColdLED, HIGH);
    digitalWrite (HotLED, LOW);
    delay(100);
    digitalWrite (HotLED, HIGH);
    digitalWrite (ColdLED, LOW);
    delay(100);
    digitalWrite (HotLED, LOW);
    digitalWrite (ColdLED, LOW);
  }
  Serial.println(Dir);
  if (Dir == "Hot") {
    digitalWrite (HotLED, HIGH);
  }
  if (Dir == "Cold") {
    digitalWrite (ColdLED, HIGH);
  }
}

/*
void ControlMotor(char* Dir)  // Контроль тока при управлении кнопками. Осталось ради обратной совместимости. По хорошему надо переписать.
{
  int i;
  while (millis() - ActMotor < 500) // Не контролируем ток первые 0.5с во избежание ложного срабатывания от пускового тока.
  {
    OverloadHot = false;
    OverloadCold = false;
  }
  Overload = false;
  Serial.println(Dir);
  while (ButtonHotState == HIGH || ButtonColdState == HIGH || f1 == true)
  {
    i1 = analogRead(Current);
    i2 = analogRead(Current);
    i3 = analogRead(Current);
    Serial.print(i1);
    Serial.print(", ");
    Serial.print(i2);
    Serial.print(", ");
    Serial.println(i3);
    if (i1 < over && i2 < over && i3 < over)
    {
      digitalWrite (IN1, LOW);
      digitalWrite (IN2, LOW);
      if (Dir == "Hot")
      {
        delay(100);
        digitalWrite (IN2, HIGH);
        digitalWrite (IN1, LOW);
        delay(50);
        digitalWrite (IN1, LOW);
        digitalWrite (IN2, LOW);
      }
      if (Dir == "Cold")
      {
        delay(100);
        digitalWrite (IN1, HIGH);
        digitalWrite (IN2, LOW);
        delay(50);
        digitalWrite (IN1, LOW);
        digitalWrite (IN2, LOW);
      }
      Overload = true;
      Blinc(Dir);
      if (Dir == "Hot") {
        //     digitalWrite (HotLED, HIGH);
        //     Overload = true;
        OverloadHot = true;
        EEPROM.write(1, 1);
        Serial.println("Hot overload");
      }
      if (Dir == "Cold") {
        //     digitalWrite (ColdLED, HIGH);

        OverloadCold = true;
        EEPROM.write(2, 1);
        Serial.println("Cold overload");
      }
      f1 = false;
      break;
    }
    ButtonHotState = digitalRead(ButtonHot);
    ButtonColdState = digitalRead(ButtonCold);
  }
}
*/




void ControlM(char* Dir)  //--------------------------------Контроль тока. Дорабатывается -----------------------------
{
  int i;
  delay(500);    // Залипаем, чтобы не контроллить пусковой ток мотора
//  Overload = false;
  Serial.println(Dir);

 while (millis() - Tut < abs(ut)) {   // Контроль времени воздействия
    i1 = analogRead(Current);
    i2 = analogRead(Current);
    i3 = analogRead(Current);
    Serial.print(i1);
    Serial.print(", ");
    Serial.print(i2);
    Serial.print(", ");
    Serial.println(i3);
    if (i1 < over && i2 < over && i3 < over)
    {
      digitalWrite (IN1, LOW);
      digitalWrite (IN2, LOW);
      if (Dir == "Hot")
      {
        delay(100);
        digitalWrite (IN2, HIGH);
        digitalWrite (IN1, LOW);
        delay(50);
        digitalWrite (IN1, LOW);
        digitalWrite (IN2, LOW);
      }
      if (Dir == "Cold")
      {
        delay(100);
        digitalWrite (IN1, HIGH);
        digitalWrite (IN2, LOW);
        delay(50);
        digitalWrite (IN1, LOW);
        digitalWrite (IN2, LOW);
      }
   
      Overload = true;
      digitalWrite (Vent, LOW);
      Blinc(Dir);
      if (Dir == "Hot") {
        OverloadHot = true;
        EEPROM.write(1, 1);
        Serial.println("Hot overload");
      }
      if (Dir == "Cold") {
        OverloadCold = true;
        EEPROM.write(2, 1);
        Serial.println("Cold overload");
      }
      return;   // Выход из функции, если заслонка упёрлась
     }
 }
  digitalWrite (IN1, LOW);
  digitalWrite (IN2, LOW); 
//  digitalWrite (ColdLED, LOW);
//  digitalWrite (HotLED, LOW);
  digitalWrite (Vent, HIGH);
  Overload = false;
}
//--------------------------------------------------------------------------------------------------------


void temp() // Определение температуры в салоне
{
//  int t;
  ds.requestTemperatures();
  delay(1000);
  tempC = ds.getTempCByIndex(0);
//  t = round(tempC * 1);
//  Serial.print("t=");
//  Serial.println(tempC);
}

void TempSet() // Определение положения ручки температуры
{
  int t;
  t = analogRead(Temp);

  if (t < 230) { TempS = 1; }
  if (t > 230 && t < 250) { TempS = 16; }
  if (t > 250 && t < 280) { TempS = 18; }
  if (t > 280 && t < 300) { TempS = 20; }
  if (t > 300 && t < 350) { TempS = 22; }
  if (t > 350 && t < 400) { TempS = 24; }
  if (t > 400 && t < 500) { TempS = 26; }
  if (t > 500 && t < 650) { TempS = 28; }
  if (t > 650) { TempS = 100; }
}

void PID() // Определение времени включениия мотора заслонки посредством ПИД регулирования
{
//  TempSet();
//  temp();
  et = TempS - tempC;
  Pt = Kp*et;
  It = It1+(Ki*et);
  Dt = Kd*(et-et1);
  ut = (Pt+It+Dt)*1000; // Вычисление ПИД и перевод в миллисекунды
  if (ut > -1000 && ut < 0) { ut = -1000; } // Фиксируем минимальное время воздействия
  if (ut < 1000 && ut > 0) { ut = 1000; }
  if (TempS == 1 || TempS == 100) { ut = 0; }
  et1 = et;
  It1 = It;
//  Serial.print("ut = ");
//  Serial.print(Pt); Serial.print(" + "); Serial.print(It); Serial.print(" + "); Serial.print(Dt);
//  Serial.print(ut);
}

void loop() {
 
  int period = 5000; // Время периода
  boolean b1 = false;
  boolean b2 = false;

 delay (period);
 TempSet();
 temp();
 
//  Serial.print("Tp: ");
//  Serial.print(Tp);
//  Serial.print(", millis = : ");
//  Serial.println(millis());
//  if ((millis() - Tp) > period)
//   {
    Serial.print("Period: ");
    Serial.println(i);
    i++;
//    PID();
 
    Serial.print("Ustavka: ");
    Serial.print(TempS);
    Serial.print("; Temperatura: ");
    Serial.print(tempC);
    Serial.print(";  ut: ");
    Serial.println(ut);
   

 //   while (millis() - Tut < abs(ut))  // Цикл - пока не кончится время воздействия
 //   {
     if (TempS == 1 && OverloadCold != true){            // Мaксимально холодное положение
       OverloadHot = false;
       EEPROM.write(1, 0);
       Serial.println("Hot overload down");
       ut = 30000;                                     // Заслонка движется до упора
       Tut = millis();
       MotorCold();
       return;
                                            }   
     if (TempS == 100 && OverloadHot != true) {         // Максимально горячее положение
       OverloadCold = false;
       EEPROM.write(2, 0);
       Serial.println("Cold overload down"); 
       ut = 30000;                                     // Заслонка движется до упора                 
       Tut = millis();
       MotorHot(); return;
                                              }
     if (TempS - tempC > 0 && OverloadHot != true){
       OverloadCold = false;
       EEPROM.write(2, 0);
       Serial.println("Cold overload down");                 
       PID();
       Tut = millis();
       MotorHot();
                                                  }
     if (TempS - tempC < 0 && OverloadCold != true){
       OverloadHot = false;
       EEPROM.write(1, 0);
       Serial.println("Hot overload down");     
       PID();
       Tut = millis();
       MotorCold();}
     
 //    if (Overload == true) { break; } // Если есть упор в положении куда надо двигать - не ждём окончания времени воздействия
//    }

//   }
}


Вложения:
Комментарий к файлу: Пока так. Когда нарисую нормальную - ХЗ))

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Чт авг 12, 2021 13:43 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Ух.. 3 года уже работает моя тестовая поделка :ag:
Чтош могу сказать. Половина подсветки зачахла. Вентилятор задалбал. Гудит. Хотел отключать его в крайних положениях, а щас в своём предыдущем посте прочитал, что так было, но я это переделал. Странноблеать :bw:
Замер температуры происходит слишком часто. В итоге заслонка шарится по крайним положениям, пока не устаканится температура.
Надо отключать кран. Он у меня не работает, потому я им и не управлял. Надо заменить и управлять им. Зачем летом греть торпеду?
Надо ставить второй датчик температуры - выходящего из печки воздуха. Она в зависимости от разных условий, при одном и том же положении заслонки подмешивания - сильно меняется. Но куда его там ставиьт? Чтобы и подлезть можно было и при всех положениях ручки направления потоков - через него шёл воздух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Сб фев 26, 2022 18:36 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ВОЛГА
ГАЗ3110ВЛАД не имеет репутации
Приветствую, тоже ставлю печку 31105 и блок уже второй не упраравляет заслонкой подмешивания все проверил на мотор редуктор не идет питание .Остальное все работает даже авто режим фурычит и изменяет скорость мотора, можно пожалуйста скетчи для ардуино если сохранились и схему ,если можно список какие радиоэлементы нужны ,паять умею в ардуино полный ноль электротехнику знаю помогите товарищи! :ak: !!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Печка трикрутилки и Arduino
СообщениеДобавлено: Пн мар 28, 2022 13:47 
Аватара пользователя
генерал Gaz3102-Club
Откуда: Балашиха
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1)
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Авто: 310221 406 05, Патриот 2012
Яйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя ADR самые крутые в Техасссссе
Всё же есть в этом сообщении: viewtopic.php?f=11&t=4596&p=53333#p51691
И схема и скетч.
По факту использования своей ардуинопечки могу сказать - херня. Надо поставить ещё несколько датчиков температуры. Как минимум на выходе воздуха из печки и на входе в печку. А по хорошему - учитывать температуру ОЖ, обороты двигателя и скорость езды (на скорости как то прохладнее становится в салоне)
Не уверен, что захочу какнибудь этим заниматься и склоняюсь к варианту крутилкой выставлять градусы не в цельсиях - а в попугаях. Ну т.е. чуть теплее - чуть холоднее, а сколько там в градусах - пофиг. Разметить просто положения заслонки и положения крутилки. По такому принципу работает крутилка в Патриоте. Вполне годно.
Так что лижбы какнибудь - можно поставить кнопку стеклоподъёмника для управления заслонкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB