Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:03




Куратор темы: Shelby



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 23:48 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Ну вот и настала пора и мне завести свой бортжурнал.
Начну с того, как я пришел к покупке ГАЗ 3102.
С самого детства, сколько я себя помню, меня всегда тянуло к машинам. Хотя своей машины у меня в семье никогда не было, мой отец большую часть жизни проработал водителем, и даже когда он работал не водителем, я постоянно видел его за рулем служебных машин. Мне часто доводилось ездить с ним на этих машинах, а со временем и обучаться на них науке вождения. Возможно глядя на отца, а возможно и по каким то другим причинам я всегда мечтал сесть за руль автомобиля. Году эдак в 2005-2006, отец получил на новую работу, и новую машину. Мне не терпелось ее увидеть, и в один вечер я напросился с ним ехать ставить машину на стоянку. Это была новенькая бортовая ГАЗель сиреневого цвета с инжекторным двигателем. Тогда они только начали появляться, и мне еще не доводилось в таких ездить. Когда я сел в машину у меня просто разбегались глаза. Там было столько всего нового, и я жадно хватал все глазами пытаясь не упустить никакой мелочи. Новые, приятные глазу, очертания торпедо, мягкое зеленоватое свечение приборов, тихое мурчание двигателя, мягкий и бесшумный ход. Все это повергло меня в неописуемый восторг. Она казалась чем то совершенно новым, необычным, совершенно не похожей на, зачастую в хлам убитые, ГАЗели старого образца. Так я влюбился в марку "ГАЗ" и ГАЗель в частности. Позже, когда мне посчастливилось сесть за руль этого аппарата, я еще больше полюбил эту машину. Потом, уже будучи студентом, я решил для себя, что просто мечтая о чем то, даже очень сильно, учитывая суровую действительность (я не сын миллионера :ak: ),вероятность получить это практически нулевая. Так что я решил поднять жопу и сделать хоть что то, что бы приблизить достижение своей мечты. Из доходов у меня на тот момент была небольшая стипендия ~60$ и подработка на выходных которая давала мне ~120-180$ в месяц. Таким образом к лету 2010 года я накопил некоторую сумму достаточную для покупки б/у авто отечественного производства. И я начал шерстить сайты по продажам машин. на тот момент мною рассматривался вариант покупки ГАЗ-24 или ВАЗ-2106. И вот когда уже ввиду большего расхода топлива волги по сравнению с жигулем, что для меня, как для студента, играло первоочередную роль, выбор окончательно пал на ВАЗ-2106. Но тут опять вмешался отец, сказав что у нас на районе парень продает копейку в хорошем состоянии и ему ее рекомендовали. я согласился посмотреть, и так у меня появился мой первый автомобиль ВАЗ-21013. Радости моей не было предела. :ag: Конечно за эти 4 года с этой машиной много чего было пережито, с ней связаны многие воспоминания, но я все же, практически изначально понимал что эта машина не совсем то что мне нужно. И уже спустя два года, окончив универ и устроившись на работу, я начал не только подумывать о новом авто, но и собирать на него деньги. Но взрослая жизнь - взрослые проблемы. Не смотря на то что мои ежемесячные доходы существенно увеличились, у меня не получалось накопить даже той суммы которую я отдал за копейку. Но я не сдавался. На этот раз я уже хотел взять ГАЗ-24, поэтому вечерами частенько просиживал в инете за просмотром фоток Волг, и как то раз случайно наткнулся на фото ГАЗ-3102. К слову сказать модель в наших краях достаточно редкая. Однажды в глубоком детстве я видел у себя возле дома такую но в крайне убитом состоянии. И следуя детской логике убитая=>некрасивая=>плохая, так она мне и врезалась в память. Но на фото была в идеальном состоянии и взглянув на нее по новому, я заинтересовался и решил поискать на просторах инета инфу о ней. Так я наткнулся на наш клуб, где была подробно описана история и технические особенности этой машины. И тут мое мнение о ней круто изменилось. Когда мне все же удалось накопить денег, и я начал присматривать себе машину, выяснилось что цены на 3102 были на треть больше чем на 24ку. Поэтому я все же решил остановиться на 24й. Потом благодаря майдану был небольшой промежуток времени когда цены на отечественные авто немного снизились. И в этот момент на одном из сайтов появилась 3102 1994г/в в г. Днепропетровске, и была она мне по карману. я тут же созвонился с продавцом, и просил придержать машину до моего приезда. но он затребовал задаток в 500 американских рублей. я не рискнул давать задаток за машину которой я в глаза не видел и решил ехать на авось. но пока я покупал билеты машина уже ушла. Я сильно расстроился, и начал дальше шерстить инет в поисках машины, и.... о чудо, появилась еще одна. 1984г/в в г. Шахтерске. Я тут же созвонился с хозяином, договорился и о встрече в тот же день. Отпросился пораньше с работы и на всех парах погнал из Донецка в Шахтерск. Когда я ее увидел я сразу понял что это именно то что мне надо. Я не стал особо придираться, так как понимал что выбора особо у меня нет. Чисто для приличия немного сбил цену и каким то чудом убедил хозяина не продавать машину до конца недели. К концу недели я получил недостающую сумму денег и ломанулся в Шахтерск. Так в конце марта сего года, я стал счастливым обладателем ГАЗ 3102 :bp:
Еще до покупки Волги, я понимал что машина не новая и требует вложений для приведения ее в должный вид. Однако я был решительно настроен на ее восстановление. Планировалось что 3102 станет в гараж и потихоньку без спешки будет перебираться по винтику, ведь для поездок на работу и т.п. у меня есть копейка. Но тут пришла война и сказав: "планы? не, не слышала", - положила большой на все наши планы. В итоге стоят обе машины в гараже, и финансов хватает только мелкие работы и поддержание на ходу. Но процесс все же мало по малу идет. Так что ближайшее время постараюсь выложить отчет о уже проделанной работе и дальнейшем направлении работ :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 07:31 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Располагайтесь сударь в палате 3102. Койкомест достаточно)))

PS Про фаромойку ничего не написал. Не порядок!

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 08:55 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Вливайся! Фоточки бы :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 06, 2014 10:28 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
aldeen писал(а):

PS Про фаромойку ничего не написал. Не порядок!

Суворов писал(а):

Фоточки бы

Ребята, все будет! просто вчера уже поздно за это дело взялся, а сегодня на работу рано вставать. по мере возможности все подробно распишу и подкреплю фотографиями :al:

Сообщение добавлено... спустя 11 часов 36 минут 39 секунд:
И так, начну с того что максимально подробно постараюсь описать то что есть и подкрепить все это фотографиями. Сразу скажу что это займет некоторое время, но приложу все усилия для того что бы сделать это как можно быстрее. Далее поведаю о уже проделанной работе над автомобилем и о дальнейших планах.
Вот собственно что мы имеем:
ГАЗ 3102 1984 г/в
Вложение:


Номер кузова 6292
Вложение:


Теперь пойдем по порядку рассматривать все в подробностях.
1. Начнем с фаромойки. Деталь конечно не самая важная в машине, но уважаемый товарищ интересовался, так что не стану тянуть кота за то место которым он гордится, и удовлетворю любопытство aldeen. Хотя похвастаться то тут собственно и нечем.
Вложение:


На фото стрелками показано реле управления насосом и собственно сам насос. И то и другое ни к чему не подключено. Посмотрев схему подключения реле я подкинул к нему провода от аккумулятора, и лампочку вместо насоса. Реле клацает, но лампочка не моргает. Насос рабочий, но к сожалению не тот что нужно, а обычный насос омывателя стекла. Бачок фароомывателя отсутствует.
Вложение:


Вместо родных форсунок, предыдущим владельцем заколхожены опять таки форсунки омывателя лобового стекла.
Вложение:


Кнопка включения фаромойки совершенно случайно была обнаружена под торпедо просто висящей на проводах, а на ее штатном месте располагается некая неведомая мне зеленая хрень с лампочкой странной формы внутри.
Вложение:


Так что из всего вышесказанного выходит что из всей системы фароомывайки у меня есть только кнопка :ak:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 07:24 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

реле управления насосом и собственно сам насос
Забавно, но насос на насос не похож. Больше на моторчик с\о или выключатель масс смахивает.
Да, кстати для справки, штатный насос прикручен к бачку омывателя, а потом уже к кузову.
Shelby писал(а):

некая неведомая мне зеленая хрень
Наверное подмигивает или помаргивает)). Как с клубочком ниток сказочных поступи.

PS Сделай пожалуйста фотографию стыка внутренней кромки переднего крыла с верхней накладкой "телевизора", на которой номер выбит. Т.е. стоишь перед открытым капотом и щелкаешь любой из углов. Не любопытства ради, а статистику подтвердить.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 09:05 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
aldeen писал(а):

Забавно, но насос на насос не похож. Больше на моторчик с\о или выключатель масс смахивает.

Все же это насос. я его разбирал, если интересно могу подробнее сфоткать.
aldeen писал(а):

Наверное подмигивает или помаргивает)). Как с клубочком ниток сказочных поступи.

ни разу еще оно не подавало признаков жизни. а с клубочком это как, по ветру пустить что ли?
aldeen писал(а):

Сделай пожалуйста фотографию стыка внутренней кромки переднего крыла с верхней накладкой "телевизора"

на выходных сделаем.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 10:04 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

а с клубочком это как, по ветру пустить что ли?
Клубочек покатится, ниточка путь-дорогу тебе укажет :ag:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 10:09 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
А, понятно. собственно так и поступлю, но не сейчас. когда дойдут руки до снятия торпедо, уделю и этой хрени внимание.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2014 22:58 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Идем дальше рассматривать машину.
Вложение:


Колеса: спереди стояла резина 185/65/R14, причем разных производителей. Т.к. на тот момент у нас еще работало ГАИ, я решил не нарываться на лишние проблемы и сразу же заменил ее на подогнанные мне детские покрышки 175/60/R14, к слову стоявшие до этого на копейке. Зато одинаковые и практически за даром. Сзади стоят 15е диски. Параметры резины не помню, но она также немного меньше штатной по диаметру. От предыдущего хозяина машинка конечно получила дохренища колхоза по кузову. Так, например, фонарики на верхней кромке крыльев приклеенные на двусторонний скотч который вот-вот отвалится. Но я удалять их пока не спешу, дабы не вскрыть «дырки» для проводов под ними. Мухобойка, не скажу что сильно портит вид машины, может что то в этом даже есть, но машина и без нее прекрасно выглядит. И опять таки снимать ее не тороплюсь, так как она выполняет важную миссию, скрывая за собой щель между капотом и облицовкой радиатора в которую можно просунуть палец и еще какую то непонятную наклейку на капоте. Туманки стояли не родные и в крайне плачевном состоянии. Передний бампер, хотя и имеет небольшую волну и царапину на резинке в районе клыка, в целом в достаточно хорошем состоянии. И его выравнивание, на первый взгляд, не составит никаких проблем. Судя по всему, правым клыком бампера во что то уперлись и немного подмяв его, он своим креплением немного вмял крыло в результате чего нижний уголок поворотника вылез наружу.
Вложение:


Задний бампер так же в хорошем состоянии за исключением небольшого бугра в нижней его части. На нем так же присутствует колхоз в виде антистатических полосок.
Вложение:


В целом по кузову, учитывая возраст автомобиля, особых проблем нет. Из проблемных мест выделяется левый порог (он вмят), правый порог (сгнил в районе заднего поддомкратника), водительская дверь ( по всей видимости имеет дырку или серьезный очаг коррозии), ну и бесчисленное множество мелких сколов и трещинок в ЛКП, а так же небольших вмятинок.
Вложение:

Вложение:


Что поражает, на обоих передних крыльях в районе задней части арки имеются небольшие вертикальные вмятины, судя по всему от дверей других машин.
Штатная антенна на момент покупки машины имела рабочий привод, но была отключена в связи с трещиной нижней трубки самой антенны. Задние фонари были выцвевшие (особенно левый), мутность стекол была таковой что стопов днем практически не видно было, не говоря уже о габаритах. Также стекла габаритов подплавились от температуры лампочек.
Вложение:


Стекла тонированы очень темной пленкой. Лобовое стекло имеет трещину и несколько сколов. В оконных проемах стоят дефлекторы. Колхоз конечно, да и правый дефлектор частично загораживает зеркало заднего вида, но в дождь очень удобны тем что можно немного приоткрыть окно, и при этом вода не будет попадать в салон. Зеркала естественно тоже не родные, с ручной регулировкой из салона. На крыше люк с ручным приводом. Предыдущий хозяин утверждал что люк заводской, но меня терзают смутные сомнения. Не слышал я о люках на первосерийках. Ну и в довершение всего, колхозный муляж антенны на крыше.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 13:33 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

Судя по всему, правым клыком бампера во что то уперлись и немного подмяв его, он своим креплением немного вмял крыло в результате чего нижний уголок поворотника вылез наружу.
Не факт. Иногда достаточно удара в противоположный край бампера дабы замять другой. Сам бампер имеет гораздо большую жесткость, чем места к которым он закреплен. Особенно это касается боковых креплений к крыльям. И, кстати, первосерийные бампера гораздо жестче своих более поздних собратьев. Чтобы сделать вмятину на первосерийном нужно основательно во что-либо въехать.
Да, и легкую рихтовку в боковом креплении делать удобно дергая за клык бампера. Направление усилия вдавливания воспроизводится в обратном порядке.


Оооо! Сделай пожалуйста фото насадки на выхлопную трубу! Похоже штатная родная дожила до наших дней! Если не сложно то все размерчики сними с нее, чтобы воспроизвести можно было :)

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 16:24 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
aldeen писал(а):

Сделай пожалуйста фото насадки на выхлопную трубу! Похоже штатная родная дожила до наших дней!

Сделаемс=) а что, были штатные насадки? Я и подумать не мог что она штатная. Спасибо что просветил. А то при замене глушителя ушла бы она в небытие.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 19:11 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Скачай и полистай каталог деталей. Многое встанет на свои места. :al:

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 21:31 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
aldeen писал(а):

Сделай пожалуйста фотографию стыка внутренней кромки переднего крыла с верхней накладкой "телевизора", на которой номер выбит.

Собственно как и обещал:
Вложение:


Вложение:


Вложение:


А что ты там хотел увидеть, если не секрет?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 22:05 
Аватара пользователя
Младший
Откуда: Мос. обл. г.Коломна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: рабочая ГАЗ 3102i,свои:ВАЗ 21097 был, VW Golf 3 92г. был,лачетти был,VW Golf 3 97г.и ГАЗ 3110 есть
Viktor162162 не имеет репутации
Фонарики с крыльев в топку, фарсунки фароомывайки оригинал ставь, короче избавляйся от колхоза и будет счастье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 12, 2014 22:08 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Viktor162162 писал(а):

Фонарики с крыльев в топку, фарсунки фароомывайки оригинал ставь, короче избавляйся от колхоза и будет счастье.

На счет фонариков и форсунок я уже писал выше. Низя их пока убирать. Форсунки у нас не найти сейчас. а от колхоза сам мечтаю скорее избавиться.

Сообщение добавлено... спустя 3 минуты 28 секунд:
Перемещаемся в салон. Торпедо естественно лопнувшая и не в одном месте.
Вложение:


Крышка бардачка выперает наружу.
Вложение:


Причем вскрытие показало, что сия проблема является следствием того, что задняя стенка корпуса бардачка упирается в корпус печки. Так что проблема где то в печке. Магнитола стоит кассетная с Ауди. Но в крайне убитом состоянии. Работает только радио, и то, что бы переключить станцию надо перенастраивать. Панель на торпедо в которой установлена магнитола сломана.
Панель приборов:
Вложение:


Светофор поплавился (индикатор работы габаритов). Часы не работают. Датчик указателя уровня топлива работает, но на момент когда он показывает уровень в половину бака, в самом баке уже сухо как в пустыне. Контролька уровня топлива тоже не работает. Контролька аварийного давления масла РАБОТАЕТ. Так же как и указатель давления масла. Хотя его показания не мешало бы сравнить с показаниями мех. манометра. Указатель температуры ОЖ работает, но опять таки не помешает проверить достоверность его показаний. Работоспособность контрольки аварийной температуры ОЖ проверить не доводилось. Указатель зарядки работает.
Центральная консоль (борода):
Вложение:


Кнопка включения задних ПТФ не работает в связи с тем что сами задние ПТФ работают на пару со стопами. Каюсь, кнопку стеклоподъемников на место кнопки управления антенной вколхозил я, но все это от неимения штатной и отсутствия ее в наших магазинах. Обязуюсь как только так и сразу заменить на штатную. Кнопка проверки аварийных ламп не работает. Кстати, дублирующая контрольная лампа порадовала. Очень удобная штука. Маленькую контрольку не видно когда она загорается. Увидишь только когда специально глянешь на приборы. А такой прожектор когда загорается уж точно не провтыкаешь. А беда и за считанные секунды может случится. По своему горькому опыту знаю, когда у меня на ГАЗели сломался натяжной ролик, помпа перестала вращаться, и как следствие двигатель моментально вскипел. Результатом сего происшествия стал капремонт дрыгателя. С такой контролькой обошлось бы куда меньшей кровью.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 4 секунды:
Да, забыл еще написать про поворотник шоховский прикрученный снизу к корпусу центральных воздуховодов. Это есть тюнинх. Внутри стоит лампочка которая загорается с включением задней передачи. Такой себе индикатор. :ag:
Из рычажков управления воздушными потоками работает только ручка управления заслонкой естественной приточной вентиляции и ручка управления заслонкой воздухопритока отопителя. Краник на печку стоит водопроводный под капотом. а управление распределительной заслонкой отопителя осуществляется с помощью проволоки торчащей из под боковой панели центральной консоли. воздуховоды идущие в ночи к задним пассажирам отсутствуют, а выход на них из печки заткнут поролоном :ac:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 07:59 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

А что ты там хотел увидеть, если не секрет?
Последствия фронтального удара. Что и подтвердилось из твоих фотографий.
Из наблюдений за многими 02ми, замечаю, что при приличном ударе в переднюю часть, появляются силовые трещины в брызговиках двигателя. На фотографии с номерной табличкой и двигателем фароомывателя это видно. Аккурат под табличкой есть угол, в котором сходятся несколько плоскостей брызговика. По сути это один из самых больших концентраторов напряжений. Другим местом, подтверждающим вышесказанное, является стык телевизора с крылом. И опять же по фото видно, что плоскость ушла.
В иных случаях трещины на брызговиках являются просто усталостностными при отсутствии других признаков.
Моя 3102'83 имела полный букет и тех и других. Что поделать, машинки не молодые).

И по салону, и по внешнему виду по-тихоньку избавишся от нештатного оборудования.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 10:44 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Моторчик с брызговика похож на мотор фароомывателя от древних ВАЗ-классики/нивы. У него каталожный номер 2121-хххххх. Если с ним все в порядке и будешь ликвидировать его в будущем - я бы купил себе на 2105. :)

Насадка на выхлопную вроде обычная поздняя из нержавейки, только запачкалась грязью и сажей. Когда будешь менять выхлопную скорее всего обнаружится, что насадка там напрочь приржавела. Ни в коем случае не пытайся силой стянуть ее с турбы: металл трубы не фольга и чрезмерные усилия приведут к овализации насадки и большому гемору с выпрямлением. Я как-то имел счастье извлекать остатки трубы из такой насадки. Проливание химией, нагревание газом и резкое охлаждение не помогли. Отпилил трубу не доходя 1 см до насадки, болгаркой пропилил ее насквозь по пазам насадки (их там 4шт по кругу) и далее, используя пропилы как направляющие, распилил трубу изнутри вдоль ножовочным полотном в двух местах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 10:51 
прапор
Откуда: РФ, Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '91, ГАЗ 31029 '97
tag кое что может
aldeen писал(а):

Shelby писал(а):

А что ты там хотел увидеть, если не секрет?
Последствия фронтального удара. Что и подтвердилось из твоих фотографий.
Из наблюдений за многими 02ми, замечаю, что при приличном ударе в переднюю часть, появляются силовые трещины в брызговиках двигателя. На фотографии с номерной табличкой и двигателем фароомывателя это видно. Аккурат под табличкой есть угол, в котором сходятся несколько плоскостей брызговика. По сути это один из самых больших концентраторов напряжений. Другим местом, подтверждающим вышесказанное, является стык телевизора с крылом. И опять же по фото видно, что плоскость ушла.
В иных случаях трещины на брызговиках являются просто усталостностными при отсутствии других признаков.
Моя 3102'83 имела полный букет и тех и других. Что поделать, машинки не молодые).

И по салону, и по внешнему виду по-тихоньку избавишся от нештатного оборудования.


ээх, и у меня тоже самое...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 11:01 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Sha писал(а):

Моторчик с брызговика похож на мотор фароомывателя от древних ВАЗ-классики/нивы. У него каталожный номер 2121-хххххх. Если с ним все в порядке и будешь ликвидировать его в будущем - я бы купил себе на 2105.

там обломан один носик на который шлангочка одевается. в принципе если этот насос редкость, то можно попытаться отремонтировать. а так, насос работает нефиг делать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 18:26 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Отломанным штуцером меня не испугать. :) Дай знать плз, если надумаешь его продать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 19:12 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Sha писал(а):

Дай знать плз, если надумаешь его продать

Давай потише станет, отправлю его тебе. Я собираюсь ближе к Новому Году в Днепр съездить. если выберусь, с Днепра отправлю тебе.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2014 21:21 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Теперь заглянем в багажник
Вложение:

Вложение:


Панели отделяющие бензобак от багажного отделения сохранились но их оббивка в крайне ужасном состоянии. Это же собственно касается и панелей на внутренней стороне крыльев и коврика багажника. Последний ко всему прочему еще и не покрывает весь пол багажника а только центральную его часть. Его форма несколько отличается от формы коврика представленного в каталоге
Вложение:


Видимо он был обрезан=(
Крышка запаски не сохранилась. Вместо коврика на задней стенке багажника - линолеум.
Вложение:


Вместе с машиной мне достались раритетный знак аварийной остановки 1979 года в сумке, волговский домкрат и кривой стартер. Вот уж не знаю кто там и чего делал с этим самым кривым, но он сварен из двух половинок.
Вложение:


Вложение:


P.S. долго ходил вокруг да около плафона освещения багажника в поисках концевика или тумблера, и никак не мог сообразить как включить свет. Потом дошло включить габариты, и о чудо, свет горит. Вот только не совсем понимаю задумку конструкторов. Получается так, что свет в багажнике горит постоянно пока включены габариты. Никакого смысла в этом не вижу. С другой стороны, в темное время суток, если захочешь взять что то в багажнике, нужно лезть в салон и включать габариты. Не практично. :bk:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 12:02 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Панели, закрывающие бензобак, должны быть просто пластиковые черные. Коврики и матерчатые обивки в багажник видел только коричневые или черные при разных вариантах обивки салона. Так что может коврик и не родной. Родной кривой стартер длиннее обычного от 24ки, так что этот наверняка сварили из 2х 24ошных, после утери родного. Светильник в багажнике и должен гореть постоянно при включенных габаритах. У ранних 24ок в цепи к нему был ртутный выключатель, который замыкал цепь при поднимании крышки багажника, потом этот выключатель упразднили.

Кстати, если у тебя есть сейчас возможность заниматься машиной, но не знаешь, с чего начать, можешь попробовать проверить дренажную трубку из кожуха горловины бензобака под днище, состояние и положение уплотнительного кольца заливной горловины на кожухе и загерметизировать стыки между кожухом и крылом автопластилином. Еще стоит загерметизировать канавки под уплотнитель багажника по периметру со стороны водосточного желоба. Заодно проверишь карманы внизу крыльев и почистишь там грязь и мусор. Я на украинском газ-клубе выкладывал отчет об этой работе у себя в бортовике. Год спустя после всех этих мероприятий и стояния машины под открытым небом вода в багажник больше не попадала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 13:08 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Sha писал(а):

Я на украинском газ-клубе выкладывал отчет об этой работе у себя в бортовике.

а ссылочку можно?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 19:02 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
http://gaz-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=67&t=31244 С прошлого сентября все замерло. Мне стало не до машин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB