Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:11




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 15:41 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Добрый день, уважаемые коллеги. Решил я реанимировать свою старенькую Соньку с замечательным звуком. Если кому интересно что за аппарат - фото выложу, да и в Интете есть и видео и описания. Суть проблемы в том, что аппарат работал, управлялся, но пропала подсветка внутреннего дисплея панели, соответственно, настройки аудио и ряда нужных параметров просто невозможно. Лицевая панель полностью работоспособна. Проблемная часть - гибкий шлейф, уже разок меняли в мастерской, ценник конский. Купил другую магнитолку и .... фигня полнейшая после Соньки, правда можно подключить камеру заднего вида, летом может и подключу.
Купил новый шлейф, почитал Инет. Да, шлейф оказался перетерт, так что разобрал я все быстро и тут ПРОБЛЕМА, пока только одна, но раскорячила меня.
Куда сначала вставлять, в аппарат на "маму" и пропустив через натяжное устройство пытаться воткнуть в панель?
Панель в открытом положении сейчас, поскольку снимал и разбирал, пытаясь шлейф сначала туда воткнуть (в разобранную достаточно просто), а потом на "маму". Вот тут ловкости рук не хватает просто катастрофически.
Фото всего безобразия есть, но тут вопрос к тем, кто САМ менял на этой серии шлейф- порядок установки шлейфа. Другим для интереса показать фото могу, но ответа ведь не получу. Просто экспериментировать - один из новых шлейфов уже видимо на выброс, поэтому нужно именно как правильно собрать - с мамы начинать, или с панели?
АУУУУУ, ГУРУ Сонек !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сразу скажу, инет читал, этот момент никем не оговаривался, видимо там супер мастера.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 17:37 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Ну ты и вопрос задал)))
Ответ стоит искать на профильных форумах, посвященных именно ремонту автомагнитол и около них.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Вт фев 28, 2017 19:25 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
alexnr писал(а):

кто САМ менял на этой серии шлейф- порядок установки шлейфа

Сам и на этой не менял, но с шлейфами сталкивался, отсюда непонятна сама суть вопроса:
alexnr писал(а):

порядок установки шлейфа

С точки зрения электроники - без разницы. Если в одном месте неудобнее, чем в другом - я бы начал с более неудобного, пока второй конец шлейфа свободен.
alexnr писал(а):

Другим для интереса показать фото могу

Ну покажи, хуже-то не будет.
Шлейфы как тут http://avtozvuk-info.ru/rashodnyj-mater ... ly-sony-48 ? Разъем, куда он вставляется как на фото с платой (под заголовком "Оригинальные ленты")?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 08:45 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
вечером отвечу - очки забыл, да и фото больше дома.
Суть в том, что на "маму" шлейф вставляется через натяжное устройство,там петлей пропускается, вставляется в разъем и натяжное устройство фиксируется на маме в отверстиях, потом вставляется пружинка.
В панель вставляется тоже в разъем, но с края платы.
Для понимания пришлось разобрать панель, а раз разобрана,то туда шлейф и вставил. Надо сказать, что не очень просто залез, но без проблем. Собрал, панель на привод поставил и винты крепящие завернул, шлейф засунул в сам аппарат и тут понял, что длины и ловкости рук (точней ловкости рук) не хватит, чтобы опять петлей просунуть в натяжитель (еще можно) и вставить в разъем )натяжитель перекрывает разъем, не могу подлезть). Да и новый петлей не очень охотно изгибается.
Отсюда вывод - скорей всего да, придется с "мамы" начинать и корячиться засовывать разъем в панель. Когда разобрана - нет проблем, чтобы разобрать, нужно снять шлейф с "мамы", значит запихивать в собранном виде. Там и защитная полоска приклеена покороче, чтобы из панели не торчала и не задевала за корпус магнитолы. А со стороны, втыкаемую в "маму" - подлинней это "усиление" или "язычок"....
В общем, фото выложу или после обеда, когда за очками домой съезжу, или вечером.
Подсказка НУЖНА и еще некоторые детали обсудить.

Добавлено спустя 7 часов 52 минуты 37 секунд:
вот фотки

Изображение
вид шлейфа между аппаратом и панелью
Изображение
натяжное устройство на маме со шлейфом (еще не снял)
Изображение
шлейф выдернул, натяжитель снят с мамы
Изображение
Панель отдельно со шлейфом, аппарат отдельно. Натяжитель вставил на плату.

Панель двойная, дисплеи на обе стороны, кнопки основные на внутренней панели, основной дисплей на внешней.
Все же склоняюсь к такому порядку:
- вставить шлейф в разъем
- продеть петлей в натяжитель
- попробовать вставить в панель
- или нафиг на запчасти в авито, или пить пиво.....
надфилем острые края доработал, армированный скотч наготове места перегибов подклеить.

Ну ты и вопрос задал)))
Лазил я по форумам по этой магнитоле - там вопрос с шлейфом рассматривался, чем заменить, но КАК - нет. А поскольку аппарат старый (но какой звук.......), то форумы уже закрыты давным-давно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 18:32 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
alexnr писал(а):

Суть в том, что на "маму" шлейф вставляется через натяжное устройство,там петлей пропускается, вставляется в разъем и натяжное устройство фиксируется на маме в отверстиях, потом вставляется пружинка.

Ну иппонцы и наворотили...
Значит так, идей две. Первая (околобредовая, на фотках толком не поймешь) - разобрать на 2 части натяжитель, вставить шлейф в маму, потом его собрать. Вторая - на собранном и установленном натяжителе без пружинки просунуть шлейф, взять что-то типа тонкой узкой (шириной чуть меньше шлейфа) гибкой, но жесткой полоски (типа офицерской линейки), просунуть её между шлейфом и его язычком (подозреваю он для этого и сделан) и воткнуть шлейф в разъем. Второй рукой чем-нибудь с боков шлейфа закрыть защелку разъема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 20:06 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Первая (околобредовая, на фотках толком не поймешь) - разобрать на 2 части натяжитель, вставить шлейф в маму, потом его собрать.

А между прочим - отличная и правильная идея. Та часть натяжителя, в прорезь которой вставляется петля шлейфа отлично снимается, прекрасно одевается на шлейф, который уже вставлен в разъем, сверху надевается корпус натяжителя, легко и непринужденно детали с прорезью вставляется на место - вуаля. Фото сейчас поэтапно сделаю. Шлейф буду второй ставить - у этого кончик загнулся и не лезет в разъем.
СПАСИБО, мысль отличная!!!!!

Добавлено спустя 19 минут 39 секунд:
Изображение
Изображение
Фото натяжителя
Изображение
Изображение
Фото разобранного натяжителя. Деталь с прорезью надевается на ВСТАВЛЕННЫЙ в разъем шлейф. На фото шлейф не вставлен, придется второй использовать, у этого загнул кончик, который нужно вставить в разъем, не хочет лезть туда. Просто для понимания процесса.
Изображение
Изображение
Как-то так вот (условно)
Изображение
Потом сверху надевается корпус натяжителя, планка вставляется в прорезь посередине (примерил - лoвкости рук хватит), натяжитель вставляется на плату.
Дальше по идее, если всё Ок, аппарат должен заработать. Шлейф правда без надписи Sony, но разницы никакой нет.......вроде.
В выходной займусь, фоторепортаж будет.

Andy - ГОЛОВА, Спасибо, а то я что-то растерялся. Я же знал, что свои помогут....


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Ср мар 01, 2017 23:15 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
alexnr писал(а):

у этого кончик загнулся и не лезет в разъем

Ну кончик и подогнуть можно. В любом случае пригодится: как я понял из гугля, этот шлейф - единственная и оттого главная проблема таких аппаратов. Якобы хватает на 500-600 откидываний панели.
alexnr писал(а):

легко и непринужденно детали с прорезью вставляется на место - вуаля

Воот, а по первым фоткам этого не увидишь.
alexnr писал(а):

Я же знал, что свои помогут....

Почему-то вспомнилось:
— Изя! Ще у вас там на Украине происходит?
— Сема: полный дурдом! Российские военные окружили украинскую военную часть и кричат: "Сдавайтесь"! А им от туда кричат: Русские не сдаются!"
PS: последние лет... 35 руководствуюсь правилом: если один человек сделал, то другой завсегда (ну почти) разобрать и собрать сможет. Помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Чт мар 02, 2017 07:13 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Якобы хватает на 500-600 откидываний панели.

Не засекал на сколько, но что родной крепче - однозначно. При этом для включения все равно приходится панель откидывать, отключается и с пульта. В планах подключить проигрыватель флэшек (продаются готовые, только к выходу подключить, посмотрю, мне ставить не к спеху, главное, чтобы всё устойчиво заработало. Да и шлейфов можно еще пару штук взять, недорогие), значит диски не понадобятся.
На форумах советуют усилить армированным скотчем, смазка нейтральной мазью и доработать напильником. Без смеха, но края острые, хоть и пластмасса. Доработал умеренно. Поскольку опять разберу панель, наверное еще поширкаю, не очень понравилось после сборки, выход можно еще.
Посмотрим, главное, чтобы заработало.
Насчет собрано кем-то, значит можно собрать - есть моменты и их всё больше и больше, когда без специальной оснастки практически невозможно, или очень трудно. Например, двигатели, у которых звездочки устанавливаются без шпонок - только специнструмент дороже 15 тыр. Так что там только в сервис. Здесь другой вариант, но вот растерялся, СПАСИБО за подсказку.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 01:35 
майор

Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Авто: ГАЗ-3102/406/97
Яйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Andy самые крутые в Техасссссе
alexnr писал(а):

Дальше по идее, если всё Ок, аппарат должен заработать. Шлейф правда без надписи Sony, но разницы никакой нет.......вроде.
В выходной займусь

Так чем кончилось-то? Мне же интересно ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 09:50 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Вот только что руки дошли до магнитолы. Шлейф все-таки вставил на маме. Скажу вам - надо пластинку по высоте от мамы до прорези в разъеме положить, а по ней пихать за "усилитель" шлейфа. Иначе никак, неудобно, гнется все, а вставляется ТУГО. Натяжитель пока не поставил, не все меня устраивает. Сама магнитола заработала, все светится. Не работает одна кнопка - закрытие панели. Здесь как бы можно смириться - через некоторое время, если не нажимать кнопки на внутренней панели, она сама закрывается (интеллект, однако). Видимо, что-то неудачно собрал. Также на передней панели не нажимаются обе кнопки. Но теперь, не снимая панели, я частично разобрал ее, сами кнопки на плате работают. Там сами кнопочки вставляемые в панель, которыми нажимаются конопушки на плате, оказались зеркальными, сначала внимание не обратил, на фото попробую показать. Надо внимательно посмотреть какую куда, отличие в одном скосе, а нафига он - пока не понял.
Мне просто не к спеху, оживляж этот.
Фото будут подробные, с описанием, сейчас ехать просто надо. Продолжение будет с фото.
Итого - аппарат работает, несколько штрихов - и буду искать МР3 проигрыватель флэшек, чтобы через AUX подключить. Неудобно все же диски, да и лишний раз шлейф дергать.... Заказал в запас, конечно.
Что порадовало - не запросил код для разблокирования. Он, конечно, снят был, но опасение существовало, у кого-то запрашивал после ремонта. Описание есть что и как, но без оборудования это недоступно.

Добавлено спустя 15 минут 17 секунд:
В общем, удовлетворение результат принес. Удовольствие - когда "на родину" верну с дополнением - проигрывателем флэшек. Через трансмиттер не хочу, через AUX более правильно, должно быть качественней. Вариант прикольный есть, на форд-клубе видел, нужно цену вопроса изучить, там должно работать управление с магнитолы. Ну или на известном продажном сайте поищу. А может и проще, у дочери заберу обычный плеер.

Добавлено спустя 11 часов 4 минуты 56 секунд:
Не всё так гладко. Кнопки разобрался, заработали. И еще раз убедился, что лучше - враг хорошего. Выдернул в общем я шлейф из мамы, разозлился на свою криворукость и плюнул до следующих выходных. Немного вывело из себя. Пока не буду трогать. Всё работает, нужно как-то улучшить технологию втыкания в разъем. Потом отпишусь.

Добавлено спустя 11 часов 27 минут 46 секунд:
С утра не выдержал, посмотрел как иначе шлейфы втыкать. И все получилось. Ошибка была в том, что в первоначальном варианте разбирал с передней панелью в положении open. Шлейф натянут, винты крепления панели к механизму открывания видны, но плохо доступны, винтики крепления внешней стороны панели недоступны.
Сейчас у меня панель была в закрытом положении и.....шлейф ослаблен, все винты и винтики в доступе.
- разобрал переднюю панель
- вставил шлейф в разъем на маме. Скажу так, что отличие "фирменного" шлейфа от дешевого - в приклеенных пластиковых пластинах на концах шлейфа. В фирме жесткие и не гнутся, в "аналогичном" довольно мягкие, это их МИНУС. Пихать шлейф нужно именно за эти пластины.
- пропустил шлейф и вставил в разъем на панели.
- собрал переднюю панель без лицевой фальшпанели, проверил - работает.
ИТОГО:
- не включать аппарат без установки панели в откидывающий механизм, он же МИНУС. Появился характерный запашок, понял что минус-то нужен. Когда установил - запах исчез.
- теперь можно дособрать панель и устанавливать натяжитель.
Насчет последнего - шлейф стал жестче из-за усиления его армированным скотчем, не буду ставить пока, потом видно будет. Запасные шлейфы парочку я закажу, ну пусть так пока работает, посмотрим. Шлейф смазал силиконовой смазкой, стал скользким как уж.
Фото - если интересно, вечером выложу, но в принципе кому они нужны, только тем, у кого такой аппарат. А это уже редкость, в рабочем состоянии видел кто-то продавал за 6 тыр. Относительно цены соглашусь, звук просто супер, проигрыватель флэшек подключить можно через AUX. Приемник тоже отличный, CD проигрывает МР3 в том числе и на RW. Главное -- ЗВУК, никакого сабвуфера не надо. У меня еще и пульт к нему удобный, на тоннеле с бардачком удобно под рукой приклеен был. Смотреть не надо, наощупь, ИК, без проводов. Ничуть не хуже, чем на руле. В выключенном виде никакой индикации, снаружи просто черная панель в машине. Во всяком случае, в Абхазии никто не покусился, а так стекла бывает что и бьют.
Если интересны фото - напишите, а если нет - больше сказать и нечего, кому надо шлейф заменить - пишите/шлите аппарат этот :ag:


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 14:41 
Старшой прапор
Откуда: г.Саранск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Авто: ГАЗ-3102, 2003 года 406 двигатель
alexnr кое что может
Что-то накопились и шлейфы эти запасные и азарт угас..... И ремонт дома начался, так недособранный и положил в шкаф. В общем, фото на машине пока нет, а может и не будет, если найду колонки хотя бы типа 15-АС и источник - может и в гараже будет радовать..... Или продам, но дарить не буду, очень уж звук приятный, да и всё работает. В общем, после ремонта комнаты решать надо будет, сейчас и дособрать негде, дома бардак из-за ремонта. Что-то найти - целая проблема, и места и времени нет совсем, чтобы спокойно заняться.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB