Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:20




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как расточить гильзы 4022 ?
СообщениеДобавлено: Ср мар 09, 2016 19:09 
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-2410
Stenli не имеет репутации
Подскажите, кто точно знает: про гильзы в форкамерном блоке с верхней фиксацией. Сейчас диаметр 92,5мм, надо сделать следующий размер (93,0). Вопрос: гильзы очень прочно запрессованы, и закисли от времени, ничего нигде не протекает, и не болтается, надо ли их вынимать, или можно прямо в блоке точить, как точат безгильзовые моторы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как расточить гильзы 4022 ?
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 09:52 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Stenli Нормальные мастера откажутся точить съемные гильзы прямо на блоке. Гильзы лучше всего аккуратно выдавливать прессом - есть надежда, что они останутся целыми и не треснут тысяч через 10 после сборки мотора (был такой печальный опыт у нескольких людей, не контролировавших выемку гильз лично). Если Фрол поделится ссылкой на отчет о капремонте его мотора, сможете почитать, как это геморно и тяжело вынуть гильзы другими способами. Именно просто вынуть, без упоминания о пригодности к дальнейшей эксплуатации.

Один из прошлых хозяев моей машины говорил, что точил гильзы прямо в блоке, вывернув шпильки. Что там был за капремонт я не знаю, но купивший у него машину человек тоже делал капремонт двигателю при очень скромном межремонтном пробеге. :) Я уже третий хозяин этой машины после расточки гильз прямо на блоке (со слов) - рабочие жидкости никуда не уходят и не смешиваются, у меня к двигателю в плане ЦПГ претензий нет.

Лично мое, субьективное, мнение: если еще ничего не купил, лучше не жаться и рассчитывать на новую поршневую в сборе, отвезя блок на выпрессовку гильз. Шпильки вывернуть не намного легче, но зато их можно сломать или убить при выворачивании, получив дополнительный гемор, а найти 1 ремонтную шпильку блока ИМХО будет труднее, чем новую поршневую и придется что-то колхозить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как расточить гильзы 4022 ?
СообщениеДобавлено: Чт мар 10, 2016 10:19 
прапор
Откуда: РФ, Брянск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Авто: ГАЗ 3102 '91, ГАЗ 31029 '97
tag кое что может
Я, что бы достать гильзы из форкамерного блока, возил его к человеку, у которого есть муфельная печь (в ней он греет ГБЦ перед заменой направляющих). Нагрели блок вместе с гильзами до где-то 250 градусов, уже не помню точно, потом гильзы облили холодной водой из шланга, обстучали их молотком и преспокойно вытащили съемником. До этого пытался снять их без нагрева, сидели так плотно, что на съемнике резьбу слизывало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB