Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:11




Куратор темы: Shelby



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 22:28 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Теперь заглянем под капот. А под капотом скрываются аж 90 оленей в люминевой коробке с индексом ЗМЗ 4021.10 и беспощадно уничтожают все что туда поступает, будь то бензин или газ или масло или что еще :). Карбюратор стоит "Солекс". На внутренней поверхности капота родной утеплитель, правда в одном месте он лопнул, но в целом состояние не плохое. Можно попытаться отреставрировать. Еще меня радует надежность волговской электроники. 30 лет машине, а почти вся электроника родная (за исключением 1й или 2х релюшек) с выбитой датой выпуска 08.84.
Вложение:


Когда покупал машину обратил внимание на аккумулятор. по одному его виду было понятно что ему уже лет и лет, и в лучшем случае он протянет до осени. Но я в принципе и не надеялся что кто то продаст машину с новой батареей, и был морально готов к покупке новой. тем более что у меня на копейке стоит новый аккум, и в случае чего можно перекинуть. Однако как оказалось позже, этот убитый крутит так, что моему новому и не снилось. При том, что они оба на 62Ач
Вложение:


Еще мне очень понравились шторки на радиаторе. Сколько бензина было мной спалено прошлой зимой прогревая копейку и сколько беготни было с закрыванием/открыванием пакетом решетки радиатора. На мой взгляд вещь очень полезная.

Дальше заглянем под машину.78 Спереди стоят барабанные тормоза. Не знаю правда родные или "тюнинх". Причем барабаны на левом и правом колесе разные. Ну и в довершение всего, барабан на правом колесе поведенный и чиркает за колодки :ac:
Задний мост неразрезной.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 22:33 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Sha писал(а):

Родной кривой стартер длиннее обычного от 24ки, так что этот наверняка сварили из 2х 24ошных

С языка снял фразу). Морда у нас самая длинная, оттого и кривой длиннее :ag:

Shelby писал(а):

Теперь заглянем в багажник
Гламурненько выглядит :ay:

По поводу освещения багажника. Да, интересно реализовано у нас сие. По факту лампочка при постоянной работе не жила более 2-3 месяцев у меня. В один прекрасный момент просто забил на нее. Концевик все лень поставить.

Сообщение добавлено... спустя 4 минуты 59 секунд:
Shelby писал(а):

Не знаю правда родные или "тюнинх".
Скорее всего не "тюнинх", а "даунгрейд" ввиду отсутствия ЗЧ к дисковым тормозам :ac: .

По фото не очень видно, а что за деталь на бензиновой магистрали перед фильтром? Какой то запирающий клапан?

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2014 22:41 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
aldeen писал(а):

По фото не очень видно, а что за деталь на бензиновой магистрали перед фильтром? Какой то запирающий клапан?

да, так и есть. это уже достойно отдельной темы. завтра распишу все подробно :).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 08:32 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Первый раз вижу красные пластиковые крышки! Очуметь! (Если они не покрашены).

***

Фонарик в багажнике от габаритов - есть гениальное изобретение газовских конструкторов. К счастью оно сохранилось на всех следующих машинах. И на 31105 есть.

Днем свет в багажнике не нужен. Однозначно. Оставить открытым багажник для проветривания или там на пикнике при горящей лампочке = посадить АКБ. Спросите иномарочников как они отрубают концевики, мирясь с тьмой в багажнике ночью.

Далее - тумблер. Попробуй найди его в темноте. Да и руки после посещения багажника обычно заняты, чтобы этот тумблер выключить. Не катит.

А вот габариты вечером лучше включать. Для безопасности в том числе, пока в багажнике роешься.

Итого - решение очень удачное. Уже не один раз слышал удивленные фразы относительно нашей системы включения света в багажнике. Довольно быстро привыкаешь и заранее оставляешь габаритный свет, чтобы разгрузить багажник.

***

У меня тоже на старой машине была ручка сварена из двух. Очень даже ровно сварена и покрашена. Оставил себе как сувенир.

***

ВВ провода под капотом из СССР - это нечто. Так же как ГТЦ. Надежность деталей была отличной.

Хотелось бы посмотреть на утеплитель капота. Ни разу не видел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 10:30 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
coelacanth писал(а):

Первый раз вижу красные пластиковые крышки! Очуметь! (Если они не покрашены).

они не покрашены. они обтянуты тканью. И в салоне если опустить подлокотник, то между спинками тоже можно увидеть такую же красную ткань.
coelacanth писал(а):

Хотелось бы посмотреть на утеплитель капота. Ни разу не видел.

на выходных сделаю фотку


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 12:07 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Ясно, в багажнике колхозинг.

А вот за подлокотником - штатно в цвет обивки вставка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 18:23 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

А вот за подлокотником - штатно в цвет обивки вставка.


...из приваренного к основе винила, но никак не тряпичная.

Насчет передней подвески. Чисто академически - очень интересный вариант: машина 84г.в. и барабанные тормоза. Я такого сочетания еще не щупал. :) По каталогу деталей там должна быть стойка 3102-...., как и под дисковые тормоза, со своим же поворотным кулаком под барабаны. Стойка на фото мне кажется от 24ки, т.е. если там с рождения были барабаны, то и остальные редкие оригинальные детали наверняка были заменены. Но тем не менее очень интересно было бы узнать внутренние диаметры РТЦ спереди и сзади. В оригинале должно быть 22 и 25мм соответственно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 20, 2014 20:25 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
coelacanth писал(а):

А вот за подлокотником - штатно в цвет обивки вставка.

будем надеяться что она сохранилась под тканью.
Кстати, на счет салона. Как то я совсем запарился и многое не рассказал. Были при покупке машины на сидушки натянуты чехлы, а-ля мокрая дворняга. Решил я их снять постирать. И когда я их снял, случилось то чего я никак не ожидал. Сидения то оказались в идеальном состоянии. За исключением небольшого пореза на водительском, который мне знакомая швея зашьет так, что и не найдешь где он был. Огорчили подголовники. Их леопадловая раскраска ну никак не вписывается в интерьер.
Вложение:

Вложение:

Панели на углах передних кресел пластиковые.
Вложение:


На задней полке по всей видимости колхозные колонки
Вложение:


В крыше люк с ручным приводом
Вложение:


Обшивка потолка за долгие годы впитала в себя уйму грязи и отмыть ее скорее всего не возможно. проще заменить. тем более что над правой центральной стойкой есть разрыв.
Вложение:


На полу постелен ковролин персикового цвета. В целом конечно смотрится хорошо, но он не слабо набрался угольной пыли. Встречаются даже кусочки угля между ворсинками. Но это собственно не удивительно учитывая то откуда машина. Отмыть его практически нереально, так что его тоже долой.
Вложение:



Сообщение добавлено... спустя 6 минут 3 секунды:
Sha писал(а):

Стойка на фото мне кажется от 24ки, т.е. если там с рождения были барабаны, то и остальные редкие оригинальные детали наверняка были заменены.

Что то по поводу 24й стойки мне говорили на шиномонтажке. так что может так оно и есть.
Sha писал(а):

очень интересно было бы узнать внутренние диаметры РТЦ спереди и сзади. В оригинале должно быть 22 и 25мм соответственно.

Честно сказать не помню какие там диаметры, но я покупал ремкомплект РТЦ для 31029, и манжеты по диаметру подошли. Если надо, то я найду в гараже этот ремкомплект и посмотрю диаметры.

Сообщение добавлено... спустя 2 часа 3 минуты 8 секунд:
Теперь перейду к описанию той работы которая уже проделана.
Практически сразу после покупки машины, меня посетила мысля завести сервисную книжку. покопавшись в инете я нашел заводскую книжку для 3102, но она совсем не отвечала моим требованиям. так что я решил склепать сам. В сервисную книжку я хотел заносить все произведенные по машине работы с указанием даты, пробега, запчастями и материальными затратами. Все это чисто для себя. что бы знать когда пора менять расходники, какие детали сколько прослужили и т.д. Вот я и склепал такую табличку, которую со временем преобразую в сервисную книгу.
Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2014 22:56 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Первым делом решил установить ГБО. Позвонил на станцию, договорился о установке, при этом когда я сказал что мне нужен тороидальный баллон в нише для запаски в волгу, Менеджер долго не мог раздуплиться что это а волга такая у которой есть ниша для запаски, и в итоге сказал что на месте разберутся. Когда приехал на станцию, слезно просил установщиков заправочный штуцер вывести за лючок бензобака возле заливной горловины. Но те заявили что туда не получится поставить. Хотя я больше чем уверен, они просто возиться не хотели. В итоге акрепили на бампере :ac: . Потом начали подбирать баллоны. Диаметр ниши позволяет установить баллон литров на 60 без проблем, но высота такого баллона превышает глубину ниши и в итоге получился бы горб посреди багажника. а это не по фен шую. Пришлось поставить баллон на 43л. Маловато конечно, но если учесть что по трассе на 250км полного баллона хватает, и нехватки заправок у нас не наблюдается, то и этот сойдет. а оставшееся свободное пространство в нише можно использовать для хранения какой-нить мелочевки.
Вложение:


Газовый редуктор "Томасетто" установили на правом брыговике
Вложение:


на топливный шланг после бензонасоса установили электромагнитный клапан, который перекрывает подачу бензина в карбюратор когда двигатель работает на газу.На нем так же есть краник для открытия/закрытия подачи бензина вручную.
Вложение:
006701.jpg
006701.jpg [ 16.75 КБ | Просмотров: 8839 ]

После обеда мне позвонили и сказали что машина готова. когда я приехал меня отправили на заправку, залить 10 литров газа для регулировки ГБО. Залил, отрегулировали. Все отлично, заводится с пол оборота, потери мощности по сравнению с бензином не заметил. Рассчитался, мне это все обошлось 3600 грн (около 300$). По пути домой, решил заехать на свою любимую заправку и заправиться до полного. Заправил, заводить.... фигвам :bx:. завел на бензине и поехал назад. мастер посмотрел и сказал что на катушке зажигания пропадает плюс (а именно оттуда они взяли плюс), и клапан на редукторе не открывается. типа такое бывает и надо переподключать через замок зажигания. но сейчас они заняты и надо приехать через неделю. но т.к. мне всю неделю надо как то ездить на работу, сошлись на том, что они мне напрямую протянули провод от клапана на редукторе к аккумулятору. Правда в таком случае каждый раз перед пуском/остановкой двигателя нужно лезть под капот и подкидывать/откидывать провод.
Так я проездил почти всю неделю. А в четверг, по пути домой, в Донецке начало дергать машину при разгоне от светофоров. Проехал я так километров 8, и уже в Макеевке занейтралился на спуске, и..... дрыгатель перестал дрыгаться. Попытки завести и на бензине и на газу ни к чему не привели. Поэтому вероятность проблем с подачей топлива сразу откинул. полез под капот искать искру. Благо был помощник которого посадил за руль крутить стартер. на проводах от трамблера к свечам искры не обнаружилось. На центральном проводе искра была. Позвонил отцу, он сказал что мог сгореть резистор в бегунке трамблера. Сделал из проволоки жучка, поставил, опять искры нет. Тут проезжал парень с работы, увидел мою машину и остановился. Он проверил мультиметром резистор и сказал что ему писец. Подвез меня до автомагазина. Там я купил новый бегунок, вернулся, поставил. И она завелась с пол оборота. Но теперь надо переключить на газ. Для этого нужно выключить подачу бензина, подождать пока выработается бензин из карбюратора, подкинуть провод от редуктора к аккуму и опять завести. Бензил выработал, провод подкинул, заводить.... опять фигвам. Ну кто ж знал то что она опять не заведется. казалось то что проблема уже решена. Вызвонил отца, он приехал на ГАЗели и оттянул меня на галстуке на стоянку. Тут я начал подозревать вину установщиков ГБО в том что происходит с машиной. в субботу утром я купил еще один бегунок, поставил, и она опять с пол оборота завелась. уже не испытывая судьбу с переключениями на газ поехал прямиком к газовщикам. Те убедили меня что они тут не причем, переподключили клапан на редукторе, но машина опять не завелась. Опять отец оттянул меня все на ту же стоянку. Привезли знакомого электрика (на СТО отказались браться, уроды), тот решил сам проверить искру, и заявил что то что имеется (желтая 2 миллиметровая), это не искра, а искра должна быть не менее 10 мм и голубого цвета. Еще расспросил меня о симптомах и заявил что это скорее всего коммутатор.
Вложение:


И еще сказал что коммутатор нужно покупать именно с такой маркировкой (1302.3734), т.к. он работает с вариатором а другие без. Объездил весь город в поисках такого коммутатора и только в одном магазине нашел такой с надписью "сделано в СССР", но немного другой формы. Еще там был точно такой же как мой по внешнему виду, но с другой маркировкой (13.3734). Взял я советский, поставили, он оказался нерабочим. Потом нашел в интернете что означают цифры маркировки, и оказалось что коммутаторы 1302.3734 и 13.3734 взаимозаменяемы, а вся разница между ними лишь в том, что первый предназначен для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Поехал в магазин и поменял неработающий советский на новый.
Вложение:


Ставил его уже отец, т.к. выходные закончились и я отправился работу работать. Поставил он, но машина так и не завелась. Привезли опять электрика, он еще раз все осмотрел и заметил небольшой подтек масла из катушки зажигания. К слову он и в первый раз предполагал межвитковое замыкание в катушке, но катушка при это должна была быть очень горячей, вплоть до того что дотронуться нельзя. Но на момент поломки она была нормальной температуры. Электрик посоветовал брать катушку "старый оскол" и еще какую то российского производства. Отец купил катушку "Старый оскол" в фирменной коробке, все как положено. поставил, и нифига. Привезли опять электрика. тот констатировал смерть нового коммутатора, и дал мне в руки две катушки, мою старую и новую. новая оказалась в 2 раза легче. Китайцы как он сказал делают обмотку катушки из аллюминия покрытого медью, а не из меди, отсюда и такая разница в весе. Только лишь взглянув на нее он заявил что она китайская. На российской на дне должна быть выштамповка, а на китае ее нет. Теперь начали искать Оригинальную российскую катушку, я в Донецке, отец в Макеевке. В итоге облазив два города, нам попадались либо такие же "псевдостарый оскол" либо болгария и прочая хрень, но оригинала так и не нашли. В итоге отец отправился на разборку, снял там с ГАЗели катушку, поставил ее вместе со старым коммутатором и машина заработала как и прежде.
На все это у меня ушло больше недели времени, и не мало денег. Вот честно сказать, имея опыт ремонта жигулей, никогда бы не подумал что на волгу так тяжело найти запчасти, и что они на столько дорогие. Самые галимые китайские подделки стоят в разы больше оригинальных российских запчастей для ТАЗа.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 10:11 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
Да, опыт покупки запчастей для жигуля здесь мало поможет. Цены на волговские зч обычно в 2 раза больше аналогичных вазовских. На старые волги надо искать или новые запчасти из СССР, или учиться разбираться в бу и закупаться на разборках. К слову, через профессиональных разборщиков волг очень часто хозяева вместе с ненужной машиной реализуют и свои запасы новых запчасте. Иногда еще можно поживиться интересными деталями с машин на крупных приемках чермета.

P.S. Для повседневной езды я наоборот, пересел с волги на ваз-классику. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 13:22 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
я в принципе и планировал оставить жигуля для повседневной езды, а Волгу загнать в гараж и не спеша приводить ее в порядок. Она должна стать машиной выходного дня. Но на копейке пошел тосол в масло, а с деньгами у нас сейчас туго.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 16:36 
Аватара пользователя
Фанат - форкамовод
Откуда: Москва СВАО
Финансовая поддержка сайта (1) форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Авто: ГАЗ-31013, ГАЗ-31028, ГАЗ-3102, ГАЗ-21Р, ГАЗ-22177, ГАЗ-2752, ГАЗ-69А
Яйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Суворов самые крутые в Техасссссе
Shelby писал(а):

На полу постелен ковролин персикового цвета. В целом конечно смотрится хорошо, но он не слабо набрался угольной пыли. Встречаются даже кусочки угля между ворсинками. Но это собственно не удивительно учитывая то откуда машина. Отмыть его практически нереально, так что его тоже долой.

дорогой сердцу ковролин однажды удалось восстановить у знакомых мойщиков керхером с приличным количеством шампуня. для этого пришлось целиком все снимать, но результат оправдал ожидания..
----
никогда бы не подумал, что катушка и коммутатор могут оказаться редкостью :ac: , кстати, Уаз нам тоже брат...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 17:11 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Суворов писал(а):

дорогой сердцу ковролин однажды удалось восстановить у знакомых мойщиков керхером

я думаю проще заменить. а там посмотрим еще в каком он состоянии помимо чистоты. может там и мыть уже нечего.
Суворов писал(а):

никогда бы не подумал, что катушка и коммутатор могут оказаться редкостью

я бы тоже не подумал, а вон оно как получается. правда катушка не редкость, редкость хорошая катушка. а китайских - жопой ешь.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 21:34 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
У меня тоже был баллон 43 литра и инструменты вокруг него. Нормально.

Трубки тебе, похоже, вывели на улицу по госту - через дренажную трубку. Жди обрыва об кусты и ветки из под колес.

Лучше все перепроложить. Заправочную горловину - в нишу горловины однозначно! Всего лишь развернуть там отверстие под заправочник и пару для саморезов крепления. Твои мастера просто не захотели возиться с прокладыванием заправочной трубки по багажнику. Типа заправочная трубка должны быть вся на улице = установить в горловину ВЗУ не возможно.

Крышку тора - нафиг. Трубка от ВЗУ в нише горловины проходит по багажнику. Расходная - уходит через пол под днище (нигде при этом не выступая за габариты днища!).

Вот так у меня было:

Вложение:



Так типа нельзя, но это есть оптимальный вариант на мой взгляд.

По запчастям Антон правильно отметил - надо шариться по барахолкам. Кстати болгарские катушки очень хорошие. Если что то менять - ищи "ссср". Можно было поставить современные катушки от 406-го. Будут шпарить ровно вдвое мощнее штатной.

ТК и бесконтактное зажигание говорят о смене движка. Массово такие системы начали ставить на волги эдак в 88-м году. Катался я на контактной системе и горя не знал. Рекомендую ее в общем.

А вот бесконтактная меня напрягала в свое время поломками добавочного сопротивления, также центрального контакта распределителя (из-за "лучшей" искры), ну и ТК на пустом месте как у тебя тоже из строя выходил.

С пропаном если что звони - подскажу что и как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 21:47 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
coelacanth писал(а):

бесконтактное зажигание говорят о смене движка. Массово такие системы начали ставить на волги эдак в 88-м году

у меня на 2410 86г.в. с завода стояло БСЗ. продал машинку в 2005г, так до этого времени поменяли один раз комутатор и 2раза трамблер(профилактически, снимался заведомо исправный), КЗ - была родная. эксплуатацией не напрягало, а выставление по меткам - вообще сказка.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 22:06 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Так 24-10 и надо покупать исключительно 1986-го года выпуска. По всем параметрам машина исключительно надежная. Более поздние машины уже далеко не настолько качественные.

Я приводил в пример надежность 31029 "опытных" партий с неразъемными мостами и 5-ст КПП. После наладки массового производства качество на ГАЗе неизменно падало.

БСЗ - родная для 402-го двигателя система. С начала его выпуска. Вот для 4023 контактно-транзисторная СЗ начала появляться в 1987, а БСЗ (к нему же) появилась в 1988. 402-е начали появляться на 3102 где то тогда-же - в 88.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2014 22:28 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
coelacanth писал(а):

Кстати болгарские катушки очень хорошие.

брал я болгарскую. судя по весу тоже алюминий внутри, и еще плюс ко всему если ее потрусить, слышно как внутри что то болтается. да и несколько человек говорили что болгарские лучше не брать, а там хз как оно на самом деле.
coelacanth писал(а):

ТК и бесконтактное зажигание говорят о смене движка.

ТК это что такое? коммутатор?
движок у меня и правда, как выяснилось, не родной.

Сообщение добавлено... спустя 12 минут 15 секунд:
да, чуть не забыл. фото утеплителя капота или корректнее будет назвать его теплоизоляцией капота. короче вот:
Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 09:33 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
ТК - транзисторный коммутатор.

Изоляция самодельная. Кто то твою машину любил. Это хорошо.

Теоретически термоизоляция при ссср ставилась только на машины с V8. Но какая она - я не видел ни разу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 11:10 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Теоретически термоизоляция при ссср ставилась только на машины с V8
Ты шумку капота имеешь ввиду что ль?

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 12:10 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
У меня на белой вроде есть теплоизоляция под капотом - по форме каждой ниши между усилителями наклеено что-то вроде войлочного мата с винилом(?) по верху. Сфотографирую, если не ошибся. То, что на фото, не обязательно самодельное. Стиль "возьмем один лист утеплителя и пришпилим пистонами к усилителям" похоже типичен для современных производителей утеплителей на старые машины. Я похожий вариант и способ крепления видел у утеплителей на ваз-классику в интернет-магазинах. В любом случае это лучше, чем голый капот.

Shelby, на 3102 были также и намордники на решетку радиатора. :) В сочетании с жалюзями - самое то на зиму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 12:17 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Sha писал(а):

что-то вроде войлочного мата с винилом(?) по верху.
Так и есть (на фото из БЖ видно кусочки). На моей именно такой и был. Снял ввиду временного износа. Тов. Суворов прислал абсолютно такой же с какой то попиленной первосерийной.

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 14:24 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Выходит часть простых машин тоже проклеивали шумо-вибро-тепло-изоляцией. Я такое только на спецмашинах раньше замечал. Интересно.

Оно там на клею? Похоже на ШВИ моторного щита?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 16:12 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

Оно там на клею? Похоже на ШВИ моторного щита?
Да, на клею. Снаружи винил как на торпеде, под ним что то на подобии плотного ватина.
coelacanth писал(а):

ыходит часть простых машин тоже проклеивали шумо-вибро-тепло-изоляцией
Ню, не знаю... У меня на 3102'98 также приклеена она :bk: .

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 17:39 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
Sha писал(а):

У меня на белой вроде есть теплоизоляция под капотом - по форме каждой ниши между усилителями наклеено что-то вроде войлочного мата с винилом(?) по верху.

и у меня на 02-й был такой.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воплощение мечты
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2014 20:24 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
coelacanth писал(а):

ТК и бесконтактное зажигание говорят о смене движка

coelacanth писал(а):

ТК - транзисторный коммутатор.

ну в таком случае ТК не может указывать на сену двигателя, т.к. по учебнику 84го года на машинах с контактным зажиганием он тоже есть.

Сообщение добавлено... спустя 19 минут 40 секунд:
Sha писал(а):

У меня на белой вроде есть теплоизоляция под капотом - по форме каждой ниши между усилителями наклеено что-то вроде войлочного мата с винилом

То есть моя теплоизоляция является ничем иным как колхоз? жаль, а она мне нравится, хоть и лопнула :ac:
Sha писал(а):

на 3102 были также и намордники на решетку радиатора. В сочетании с жалюзями - самое то на зиму.

Да, я видел по каталогу. вот только мне не понятно, нафига собственно он нужен? Шторки закрыл, и радиатор уже не обдувается. Это только маслорадиатор утеплять?
Кстати, уже при температуре около 10 градусов со знаком "+", с закрытыми жалюзями после минут 5 прогрева и поездки в городском режиме на расстояние около 20 км, стрелка указателя температуры выше 80 градусов не поднималась. честно признаться, меня это смущает. Если такая фигня происходит при +10, то что будет при -25? и как при этом будет печка работать?
P.S. термостат вроде работает. Может стоит поставить термостат который открывается при большей температуре? хотя я не знаю какой там стоит.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB