Клуб любителей автомобиля

ГАЗ -3102
Часовой пояс: UTC + 3 часа Текущее время: Пт мар 29, 2024 04:09




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 13:11 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Мытарства по мотивации отображены в этой теме – viewtopic.php?f=22&t=3353&start=125#p41103

Необходимо:
1. Заменить радиатор отопителя;
2. Поставить дополнительный насос на ОЖ.

Как делать правильно – я не знаю. С ЗМЗ 406 впервые. Все что ниже – из личного опыта. Данные операции мной проделывались не раз на других машинах.

Работы выполняются без ям в голом поле на морозе.

1. Сливаем ОЖ. Защиту двигателя снимать не надо, подставлять тазики по совету ЗР не надо. Берем подходящий шланг в 30 см длиной, просовываем его спереди между защитой и радиатором. Один конец надеваем на краник слива ОЖ (справа по ходу машины). Удобнее надевать его засунув правую руку между радиатором и генератором сверху. Второй конец шланга – в 5-ти литровую канистру от Тосола. Канистр понадобиться две. Открутив пробку РБ, открываем тосольный кран. Ждем. Льется медленно. Манипуляции с созданием давления в системе силой легких – фигня. Можно не мельтешить. Оно и так сольется. На старых машинах Тосол сливался гораздо быстрее.

Как только литра четыре сольется – прикручиваем кран, закрываем канистру крышкой. Подставляем вторую, открываем кран. Сольется еще два-три. Итого литров семь. Остальные три останутся в блоке. Для них тоже есть кран (слева по ходу), но сливать оттуда ничего не надо.

2. Замена радиатора отопителя. Очень желательно, во избежание испорченных штанов, выдуть Тосол из радиатора заранее. Он, конечно, большей частью и так сольется. Но лучше дунуть в верхний патрубок радиатора отопителя как-нибудь. Да, подача ОЖ в отопитель 31107 – строго сверху. Если делать аккуратно – можно и без продувки, только радиатор при выемке не переклонять сильно.

В отличии от предшественников, радиатор отопителя в данном агрегате снимается без снятия консоли приборов и без снятия самого отопителя в сборе. Достаточно открутить и снять лючок за снятым бардачком. Единственное препятствие – усилитель консоли.

Вложение:



Как его подвинуть – кто во что горазд. Отогнуть - мне показалось не красиво и тяжело. Снять его вообще – малореально. Справа болтик, слева (аж под ЦПС) – два. Вытащить эту лыжу можно только погнув. Назад запихать – нереально, надо будет снимать и разбирать всю консоль. Не вариант. Остается только пилить. «Пилите, Шура. Пилите!». У меня вот так получилось. Пропил делал ножовочным полотном (можно болгаркой). Уголок отогнул, и, изгибая туда-сюда, оторвал.

Вложение:



Вложение:
Комментарий к файлу: Лючок



Вложение:



Радиатор с уплотнителем (подтолкнув в патрубки из под капота) выходит очень симпатично. Сливаем с него остатки ОЖ. Лучше не на коврик.

Вложение:
Комментарий к файлу: Чуток пыльный



Вложение:
Комментарий к файлу: Старый и новый



Сам радиатор – оригинальный. Аналогов нет. По размерам – меньше старых. Жидкость в нем течет только в одну сторону. Расстояние между отводами отличается от старых радиаторов. Сами отводы патрубков длиннее - огромный плюс! На 3102 с их шубой изоляции моторного щита хотелось плакать, насколько там отводы короткие. Отводы нельзя поворачивать, поскольку они одно целое с боковиной - опять плюс – не потечет уплотнение. Диаметр отводов - 20 мм. Тоже плюс, по сравнению с 18-ти мм. Ну и цена – дешево. Тоже достоинство, между прочим, достаточно посмотреть на цены импортных радиаторов. Иномарочники попроще рылом предпочитают свои промывать а не заменять. Нам о такой ерунде можно не думать. Купил и все. Словом, путевый радиатор. Я их насмотрелся разных достаточно, чтобы оценить прогресс.

Вложение:
Комментарий к файлу: Маркировка



На пластике номер начинается с «3102-» обратите внимание.

Мой старый оказался родной еще – 2007 года. Продувался нормально, правда, похуже чем новый. Не сгнил нигде. Пойдет в запас, промыть только.

Уплотнитель от старого радиатора пойдет на новый. Приклеен он только слегка. Садится с ним радиатор плотно. Можно не мудрить, как на старых печках приходилось.

Вложение:
Комментарий к файлу: Пойдет :)



Садим новый радиатор на его законное место (изгиб патрубков – в правую сторону). Лючок на место, патрубки под капотом обжимаем. Блин, просто слов нет, насколько просто этот радиатор заменить. Достаточно вспомнить рукоприкладство на старых машинах чтобы понять всю выигрышность печки 31107. Буквально час работы и новый радиатор на месте.

3. Добавление электронасоса ОЖ. Девайс повышает эффективность отопления без вопросов. Достаточно сказать что такие насосы ставятся на многие иномарки от 2000 г.в. И не только на минивэны с двумя отопителями, но и на обычные Opel Omega C, BMW 5r и т.д. Не на все поголовно машины конечно, поскольку хитрые буржуины не против и сэкономить на своем брате. Словом, электронасос вещь эффективная и должна быть.

По началу газовские электронасосы больше расстраивали. Текли. В последнее время такого не наблюдается. По крайней мере последние лет пять я не слышал чтобы он у кого-то потек. А ставят их сейчас в больших количествах на любые машины. Улучшение качества, на мой взгляд, присутствует. Для перфекционистов существуют аналоги от Bosch. Мне и ГАЗ сойдет. На этот раз я его даже не перебирал перед установкой. Обычно разбирал насос полностью. Смазывал подшипники якоря, уплотнял силиконом все щели и прокладки.

Изделие купил китайское, харьковской фирмы «ДК». Последнюю. Остальные расхватали газелисты и тавристы. Изделие как изделие. Из плюсов отмечу армированные латунью выходы на патрубки. Не всегда такая прелесть встречается. Гарантия заявлена 24 месяца, но только при условии «установки на профильной станции». Считай гарантии нет. Из минусов - на морозе изоляция провода – пластмассовая. Ломается. А так – поглядим.

Рекомендации по установке (не мои, обобщу):
– Ставить на двигатель. Типа вибрации на кузов не будет. На волге до лампочки куда ставить.
- Ставить трубами вниз. С этим согласен. Нагрузка на уплотнитель от вала в вертикальном положении меньше. Давление ОЖ (когда насос не работает) на тот-же уплотнитель будет меньше.
- Подключать через реле. Не согласен. Ток в 4-5А не настолько велик, чтобы городить реле. Обычный советский переключатель держит 10А. Провод лучше запустить 1,5 кв.мм. сечением.

Куда ставить – тут кто в лес кто по дрова. Я ставлю всегда на вытягивание жидкости. Это насосу делать проще, нежели нагнетать «в стену». В моем случае насос поставил на вытягивание ОЖ из редуктора ГБО. Собственно для улучшения обогрева этого редуктора насос и покупался (патрубки на 16 мм.).

Повесил я его на двигатель. Кронштейн изготовил из кронштейна ЭБН старого образца (который под днищем).

Вложение:



Вложение:



Провод протащил от одного из 10А предохранителей на отдельный переключатель, а с него – провод под капот на насос. Остановился на сечении 1 мм. Остальная проводка на 31105 – почти вся 0,75.

Удобно подключать насос на переключатель вентилятора в старых машинах. На 31105 вентилятор типа электронный. Подключать насос пришлось отдельно. Питание я подал постоянное, т.е. при выключенном зажигании насос будет работать. Эта штука может сослужить хорошую службу летом, когда надо погонять нагретую ОЖ после остановки двигателя. Индикаторы работы на панель не выводил, зуммеры не подключал. Хотя желательно. Забывчивость чревата. Однако я не забываю же выключать габариты, ставить на ручник и передачу перед выходом. И тут привыкну контролировать.

4. Заполнение системы.

С особенностями заполнения системы охлаждения пришлось ознакомиться на опыте. Делал в последнее время это частенько.

Пробки радиатора система лишена. Уже привык, но это напрягает. Не удобно. И заливать и контролировать уровень. Заливать теперь придется в горловину РБ. Совет – вокруг горловины положить тряпку. Если дымящий на коллекторе пролитый Тосол вас не беспокоит – можно не ложить.

Из двух наших канистр заполнять систему можно без всяких леек как в ЗР. Там и так до капота рукой подать, а тут еще лейка торчит. Не подлезть. Кроме того из зарулевского тазика жидкость все равно надо будет заливать в какую-то тару.

Первой выливаем более полную канистру. 5 литров входит со свистом. Быстрее или медленнее лить – до лампочки. Шланг (привет ЗР!) на манер груши сверху радиатора терзать не надо. Кому не хватает эспандера – допускается рекомендацию ЗР для усиления здоровья выполнить.

Как только ОЖ только слегка начнет свой подъем со дна РБ – прекращаем заливать (это уже вторая канистра пошла). Запускаем двигатель, включаем электронасос. Что бы там не говорили злопыхатели – газовский насос вытягивает пробки из радиатора просто мигом и это слышно и видно.

Ждем открытия термостата. Тряпку вокруг горловины РБ не убираем – ОЖ может разлиться. Можно даже сказать, что по любому разольется. Ближе к 80 градусам по приборке Тосол начинает подниматься в бачке, потом булькает, вылетая из горловины, потом исчезает в бездне открывшегося радиатора.

Глушим машину. Пьем чай. Заливать остатки ОЖ (до уровня) лучше на остывшей, не работающей машине. Данная истина пришла ко мне после потери пары литров Тосола, который выливался вслед за остановкой двигателя из РБ прямо на раскаленный коллектор. Двигатель уже остановлен, а ОЖ еще по инерции двигается. Куда? Правильно – в расширительный. Больше некуда в такой новой системе. Кроме того горячая жидкость занимает больше места, нежели холодная.

5. Эффект.

Эффект, конечно, ого-го.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 16:15 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Монстр! :ag: Что еще сказать)

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 16:27 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
coelacanth писал(а):

Сам радиатор – оригинальный. Аналогов нет.

а вроде есть же цельнолюминиевые паяные.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 17:04 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Денис - спасибо!

Имелось в виду что из множества волговских радиаторов только такие подходят.

Еще бывают вот такие:

Вложение:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 19:15 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Сань, а как это все дело летом? если ты перекроешь кран печки, не будет циркуляции ОЖ через газовый редуктор,а если не перекроешь - сауна в салоне. Или в 105й потоки воздуха через печку разделены, и кран постоянно открыт?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 19:17 
Аватара пользователя
майор
Откуда: Томск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Авто: Skoda OKTAVIA A7 FL TSI L&K
Яйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутыеЯйца пользователя Morozoff очень крутые
в 107-й печке температура салона регулируется заслонкой вроде. или как вариант - 3-х ходовой кран.

Сообщение добавлено... спустя 39 секунд:
coelacanth писал(а):

Денис - спасибо!

если это мне, то я Андреем всю жизнь был.

_________________
езжу на:
ГАЗ 21 1962г.в.
SKODA OKTAVIA A7 FL TSI L&K 2018г.в.
VW Polo Sedan (1,6л) АКПП Allstar+Hotstar 2016г.в.
Hyunday CRETA (2,0л) АКПП 2WD Comfort + Advanced 2017г.в.
Mitsubishi OUTLANDER (2,0л) CVT 4WD Intense 2017г.в.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2014 19:22 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
Morozoff писал(а):

в 107-й печке температура салона регулируется заслонкой вроде. или как вариант - 3-х ходовой кран.

одной заслонкой тут не обойдешься. надо либо два раздельных канала с горячим и холодным воздухом и регулировать заслонками температуру в салоне путем смешивания двух потоков, либо кран на радиаторе отопителя.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 10:04 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Morozoff писал(а):

в 107-й печке температура салона регулируется заслонкой вроде. или как вариант - 3-х ходовой кран.


Все верно. Кран есть. Вернее был. Один вход и два выхода. Либо на отопитель либо минуя его. Судя по всему кран не шаговый. Открывает он отопитель во всех случаях, когда включается в работу блок управления. Дальше блок управляет заслонкой распределения воздуха.

Morozoff писал(а):

если это мне, то я Андреем всю жизнь был.

И вам спасибо за участие. Будем знакомы ближе :)

Shelby писал(а):

Или в 105й потоки воздуха через печку разделены, и кран постоянно открыт?

Почти так. Я выше написал как оно. Кран открыт почти всегда. На старой печке я без крана катался. Заслонку в отопителе уплотнял линолеумом, обходной путь (под радиатором) затыкал тряпками. Дальше в ручном режиме регулировал надо мне тепло или не надо. Были также два крана под капотом. Можно было одним краном закрыть ветку отопителя, вторым - открыть ветку редуктора. Честно говоря, краны там нафиг не нужны. Летом тепло. Плюс-минус пару градусов самотеком с закрытой заслонкой ты в футболке не почувствуешь. Можно без кранов и на старой и на новой системах, как мне кажется.

Все лето на 105-й проездил с потоком горячей ОЖ через радиатор. Сервопривод заслонки свое дело знает хорошо. Ставишь температуру 24, вентилятор на "А" - и он тебе в морду дует забортным воздухом с разной скоростью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 10:06 
Лейтенант
Откуда: Киев
форкамовод (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Авто: ГАЗ 3102 85 и 87г.в.
Яйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя Sha самые крутые в Техасссссе
coelacanth писал(а):

На 3102 с их шубой изоляции моторного щита хотелось плакать, насколько там отводы короткие.

плакать, обычно, хотелось первый раз, откручивая хомуты на оригинальных патрубках. После этого оригинальные патрубки (уставшие или сгнившие) менялись на новые нивовские (? которые там идут от крана печки под капот). Они на 3-4 см длиннее. Обычные вазоклассические прямые патрубки такие же короткие, как и родные, только без нужного изгиба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 20:57 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
coelacanth писал(а):

Летом тепло. Плюс-минус пару градусов самотеком с закрытой заслонкой ты в футболке не почувствуешь.

летом даже пара градусов может доставлять дискомфорт. А если захочешь включить принудительную вентиляцию?
я бы, наверное, сделал перемычку на патрубках печки, что бы летом можно было пустить тосол на редуктор в обход печки.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 21:42 
Аватара пользователя
Маршал Gaz3102-Club
Откуда: Ярославль
Финансовая поддержка сайта (1) Заслуги перед сайтом. (1) Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 221 раз.
Дневник: Просмотр записи (1)
Авто: ГАЗ-3102\83\402, Renault Laguna III/K9K/08
Яйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя aldeen самые крутые в Техасссссе
Shelby, конструкция 107ой печки иная, чем "обычная" волговская. Теплый воздух от радиатора отсекается мнгновенно. У меня таккже реализовано без крана штатного. Проверено в данную осень :) .

_________________
In vitium ducit culpae fuga

Раздел Литература, Статьи


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2014 22:00 
Аватара пользователя
прапор
Откуда: Макеевка
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Авто: ГАЗ 3102 \84\4021
Shelby кое что может
aldeen писал(а):

Shelby, конструкция 107ой печки иная, чем "обычная" волговская. Теплый воздух от радиатора отсекается мнгновенно. У меня таккже реализовано без крана штатного. Проверено в данную осень .

я имел ввиду старую печку. со 107 я понял. спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2014 13:46 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Я так думаю - не нужен электронасос 107-й печке - viewtopic.php?f=22&t=3353&p=41123#p41123


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2015 14:10 
Аватара пользователя
Рядовой
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Авто: ГАЗ 3102
Anatoliy3102 не имеет репутации
Shelby писал(а):

Сань, а как это все дело летом? если ты перекроешь кран печки, не будет циркуляции ОЖ через газовый редуктор

А кто запретил соединить ПАРАЛЛЕЛЬНО по охлаждайке эти два девайса?
На моей Барже так сделано 12 лет назад уже :ay:

_________________
Волговод с 1989, за рулем Брюнетки-3102 с 2003


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 12:15 
Рядовой
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Авто: ГАЗ-24 (402), ГАЗ-3102 (3110 - 406), ГАЗ-31029 (406)
umc-varta кое что знает
Кто подскажет, получится ли вентилятор на этой печке менять без снятия всего корпуса?

А то сливать антифриз, стравливать фреон - дорогое удовольствие по итогу получается.

_________________
КУПЛЮ: http://www.drive2.ru/l/6298214/
http://www.drive2.ru/cars/gaz/24/2410/umc-varta


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшаем работу отопителя 31107
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2020 19:35 
Аватара пользователя
полкан
Откуда: Украина Бердянск
Технический эксперт (1)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Авто: ГАЗ 31105 2007, Cadillac Escalade 2008
Яйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в ТехасссссеЯйца пользователя coelacanth самые крутые в Техасссссе
Думал над этим. Заслонка стекло-грудь как то не сильно герметично начала работать.

Как мне кажется, лучше снять всю консоль. Можно не полностью, освободив место под манипуляции. Там пять минут на снятие и немного больше на постановку назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.ru и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Проверка тиц pr
Яндекс.Метрика



Сборка, настройка, поддержка - Quant
Основано на базе PHPBB